russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 марта 2017 г. 21:11

В детстве я просто обожала книги о муми-троллях. Обе, которые читала. (По необъяснимой причине остальные книги цикла никогда не попадали мне в руки, но та, что имелась в наличии дома, зачитана была буквально до дыр). И с недавних пор периодически ко мне стало закрадываться желание почитать о них еще что-нибудь. То ли наверстать упущенное, то ли просто проверить, а изменилось ли мое восприятие и не утратили ли эти странные, но милые существа своего очарования в моих глазах.

Но в результате выбор мой немного неожиданно пал на рассказ, где нет ни одного тролля. Он посвящен загадочному другу-одиночке Муми-тролля - бродяге и мечтателю Снусмумрику (кстати, только сейчас обнаружила, что всю жизнь неправильно читала его имя, путала одну из букв и не замечала). Этот маленький путешественник и искатель приключений возвращается из очередного странствия. Уже завтра он окажется в Муми-доле, где его с нетерпением ждет и скучает Муми-тролль. Но это будет завтра. А сегодня Снусмумрик идет по весеннему лесу, наслаждается полным одиночеством и гармонией с окружающим миром, а в душе его зреет самая лучшая его песня - полная грусти, радости, весны, ожидания...

Хотя и не самая, наверное, лучшая, но очень милая и трогательная сказка, пронизанная светом, легкой грустью и недосказанностью. А еще дружбой и каким-то уютом, которым всегда веет от книг Туве Янссон.

Правда, приятно, когда кто-нибудь по тебе скучает и все ждет тебя и ждет?

картинка russian_cat

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона" (Весна 2017)

О, это замечательно!) помню, обожала мульты про мумиков) книг о них читать не приходилось, увы... А вчера скачала несколько рассказов этого автора))

А я мульты, наоборот, не видела) а вот книжки теперь еще больше хочется "дочитать", те, которые в детстве упустила))

Конечно приятно.))

Кому ж неприятно будет))

А я...па-бам! Не читала книги о муми-троллях, ни одной. Вот такое упущение.

Маша, Маша, как ты могла?!..)))
Не, ну на самом деле я не удивлена. В моем детстве, насколько мне помнится, они как-то не были особо популярны, просто у меня дома была одна книжка про них, вот я ее и зачитывала))

Не знаю, как я могла :( Не было у меня книжек о муми-троллях. Была Бернетт, её зачитывала до дыр :)

А я, наоборот, о Бернетт впервые услышала уже в универе) до этого никогда не сталкивалась.

Ну вот видишь, а у меня она - яркое воспоминание из детства :)

Знаю-знаю, каждому свое))

Присоединяюсь;)) Маша , пропустить "одиссею маленьких бегемотиков" - упущение с твоей стороны)

Вообще, непростительное))

Будем исправлять)

Обязательно :)

Ужасы какие! Но я почти уверена, что успею ещё познакомиться с маленькими бегемотиками :)

Мы тоже уверены))) "Муми-тролль и комета" до сих пор люблю, а в старых изданиях были чУдные картинки её же авторства.)

Тогда ещё Ваньке посмотрю :)

Давай, при смотри и сама присмотришься))

Все возможно :)

Если вдруг соберешься, зови)) я бы тоже с удовольствием познакомилась с ними заново)

Хорошо! Непременно :)