Ksana_Smile

13 марта 2017 г. 20:23

3.5 Наркомания, философия, бессмертие - давай, налетай!

Мефодий Буслаев, 16/19
Книга-испытание. Об этом просто кричит наркоманская обложка и немного странное название. Не послушал мои молитвы дядя Дима, всё-таки все выдумал себе проблемы. Ну да нам не привыкать, на шестнадцатой-то книге:)
Это испытание для героев. Из аннотации нетрудно догадаться, что семерка попадёт в книгу, где будет сражаться за выживание, без памяти и своих тел. Мне вспомнилась научная работа на втором курсе, именуемая "Современные эксперименты философии". Так вот, эта тема меня настигла и здесь, на пятом курсе: если поместить разум человека в иное пространство, стерев его "историю браузера" - можно ли ЭТО считать тем же человеком? Вопрос не такой простой, как может показаться на первый взгляд, но, позвольте вас успокоить: читать эту книгу можно и без знакомства с Ницше/Гегелем и иже с ними)) Просто будьте готовы к тому, что у каждого героя раскроется другая сторона, неожиданная и тяжелая. Когнитивный диссонанс - в студию!
Это испытание для нервов. Многим может показаться, что книга высосана из пальца, сюжет вылеплен как неудачный пельмень, хотя, отчасти так и есть, но это не совсем так. Появляется несколько новых и важных объектов (хвала юриспруденции за то, что вещи, животных и людей можно обозначить одним словом!), и всю эту солянку непросто держать в мозгу: то за Варварой гонится фруктофил нож-киллер, то Ирка с Матвеем нашли бессмертного щенка, то замена валькирии Таамаг никак не может занять свой пост, потому что Мамзелькина шантажирует Ирку и делает из каменного копья вторую косу смерти, то Багрову дарит подарочки какой-то шулер из Тартара... Мой мозг! Пожалейте это и без того несчастное желе (мда, так себе каламбур)!
Это испытание для Эссиорха. Я выделю этого персонажа отдельно, потому что всю книгу мне было его очень жаль! Мало того, что приходится нянечкой для всей этой перезревшей детворы работать, так ещё и с беременной Улитой справляться! Всю книгу хранитель даёт нам урок истинного терпения, стального спокойствия и делового подхода к решению проблем. Завидовала разноцветной завистью, честное слово!
Это испытание для любви. К этому пункту можно приклеить кого угодно, но я выбираю Багрова. Матвей выиграл конструктор идеальной девушки! Казалось бы, что тут такого? Но вот задумаешься...

Будем откровенны, любовь – прекрасная вещь, но некоторые черты любимых нас ужасно раздражают… И чем дольше мы остаемся вместе, тем сильнее. А что самое досадное, не черты, а так, черточки!

Признаюсь честно, я очень огорчилась. Внутренняя идеалистка начала революцию: ну зачем мужчине (да и просто любому человеку) такой соблазн?! Нам всегда что-то не нравится, постоянно найдется какая-нибудь мелочь, которая всё портит. Казалось бы, вот твой человек - живите, любите, будьте счастливы! Но нет, то он мусор не выносит, то стихи не пишет, то забывает дату первой совместной покупки хлеба... Но не спешите завидовать Багрову: любые перемены в человеке должны исходить от него самого, и скоро читатель в этом убедится!
***
Итого: книга очень даже неплохая, она раскрывает персонажей, меняет множесто локаций, и что-что, а соскучиться не позволяет, это главное. Однозначно рекомендую!
P.S.: великолепный урок книги, который стал моим девизом:
4ntpbxstoesnbwf44gbpbxty4gy7db6osdeadwcn