13 марта 2017 г. 18:48

На мой взгляд, это книга - размышление. Размышление о том, как переложить на уровень государства такие онлайн-инструменты коллективного участия, как краудсорсинг, краудфандинг, микротаскинг и т.д. Подобная практика все активнее применяется в коммерческом секторе. Благодаря этим инструментам организации могут систематически получать разнообразную помощь и привлекать к решению проблем все больше представителей общественности. Государственные учреждения только начинают следовать их примеру.
В первой части книги автор рассуждает и приводит примеры, как сейчас обстоят дела с открытостью правительства. Анализирует, почему государственное управление воспринимается как область деятельности профессионалов. Поднимает очень интересный вопрос: эксперт = профессионал? Полезнее ли программист с ученой степенью или хакер-вундеркинд без диплома? И в каких случаях? Еще один вопрос для анализа: каким способом выявлять людей обладающих знанием? Ведь названия должностей и дипломы об образовании не отражают практический опыт, которым обладает человек.
Далее в книге рассматриваются эксперименты с умным государственным правительством и законодательная база. Да, практически все примеры и, сответственно эксперименты и законодательная база, касаются США.((
В завершающей части книги большой блок мечтаний... "Представим себе... своего рода сеть знаний, банк талантов или современный Мозговой центр."
"Что, если бы...", "Можно было бы..." В общем, мечты красивые! Прям, так и хочется сказать: "Я готова! Куда бежать?" А бежать особо и некуда...
И в самом конце: "Необходимы доказательства того, что управление с участием граждан дает лучшие результаты. ... Какие доказательства помогут оценить влияние умного управления?" Наверное, на эти вопросы Бет Симон Новек ответит в следующей книге)))
-------------------------------
Моя оценка: 3/5 (про краудсорсинг уже читали, ничего нового; примеры почти все на америкосах; занудный язык...)