13 марта 2017 г. 18:41

5 Почему же???

Прям вот не могу промолчать))) Давно мне не попадалось такой цепляющей бизнес-литературы! Итак, "Почему одни страны богатые, а другие бедные" Дарон Аджемоглу, Джеймс А. Робинсон.
Неизбежна ли была сложившаяся ситуация? Что именно в истории - или географии, или культуре, или в этническом составе - предопределило нынешнее положение, когда Западная Европа, Соединенные Штаты и Япония стали в последние два века во много раз богаче стран Черной Африки, Латинской Америки и Китая? Было ли неизбежным то, что промышленная революция XVIII века случилась в Англии, а затем распространилась на Западную Европу и "дочерние страны" Британии в Северной Америке и Австралии? Можно ли представить себе мир, где Славная революция и индустриализация происходят, скажем, в Перу, а затем инки колонизируют Западную Европу и обращают белых европейцев в рабство, - или это это всего лишь альтернативная история, вид научной фантастики?
Чтобы ответить на эти вопросы - а на самом деле даже чтобы просто подумать над ними, - нам понадобится теория, объясняющая, почему некоторые нации процветают, в то время как другие пребывают в упадке и в бедности. Такая теория должна назвать как факторы, которые приводят к процветанию или препятствуют ему, так и их исторические корни. Данная книга как раз предлагает такую теорию. Причем с историческим анализом экономического и политического развития очень большого количества стран всех материков.
Книга очень увлекательная. Одно большое НО: что с этими знаниями потом делать?

что с этими знаниями потом делать?

Складывать в копилку, записывать на корочку рядом со знаниями об астрономии и биологии.
Это не "бизнес-литература". Это о том, как на самом деле работает наш мир :)