13 марта 2017 г. 17:14

2 Угольно-черный, кипенно-белый

Не люблю ругаться, но так уж вышло, что первая моя рецензия будет ругательной. Вообще, это не первая книга автора, с которой я знакомлюсь, но то ли я за время чтения и перерывов между ними, внутренне подросла, то ли в этой книге все выразилось максимально ярко - этот текст я дочитать не смогла.
Дело не в том, что автор пишет плохо - нет, автор пишет увлекательно. Даже при том, что лексикон героев, категорически не соответствует заявленной эпохе, а манера речи - заявленным социальным статусам. Даже при том, что юмор достаточно грубый. Даже при том, что тексты оставляют ощущение некоторой небрежности, словно их накидали в общих чертах, посмотрели - и решили оставить как есть.
При всем при этом - чтение затягивает, как поедание чипсов или конфет, вроде вредно, вроде приторно/картонно, но оторваться сложно. Вероятно потому, что сюжеты интересны и интрига завязывается незамысловато, но напряженно.
Но есть один огромный, циклопический недостаток, из-за которого я не буду давать в руки эту книгу (и остальные книги автора) своим детям: чудовищное понятие о морали.

Дальше...

Если ты положительный персонаж и преследуешь хорошие цели - ты котик, тебе можно все. Все твои убийства, пытки и прочее назовут "милыми шалостями" или "вынужденной мерой", и ты пойдешь дальше приключаться в белом плаще без единого пятнышка. И все эти картонные внутренние монологи "ах, я злой, я сделал плохо, но что мне оставалось?" ничего не поменяют.
Если ты антагонист - то ни на какие хорошие поступки ты не способен. Ты черный, черный, черный! Ату тебя!
Хуже всего с женскими персонажами - они делятся на святых насквозь прекрасных дам (ну, хоть не все они красивы, как богини, и то хлеб), и с такими если и случается беда, то они остаются все так же чисты и прекрасны (принцесса Мишель - см. пункт про хороших героев. Делает жуткие вещи, но ОНА ЖЕ РАДИ БЛАГОЙ ЦЕЛИ!).
А если ты отрицательная - то ты шлюха (автор оооочень любит это слово!), дрянь, скотина, и тебя можно убивать, пытать, унижать, и исполнитель всех этих гадостей все равно будет беленьким, потому что ты же это заслужила! Да, меня вынесло со сцены убийства Руфины. Нельзя так. если ты хочешь оставаться человеком - так нельзя. Она не заслужила того, чтобы ее вот так терзали перед смертью, да еще оправдываясь тем что "она ж на меня вешалась, значит - шлюха, значит, заслужила".
Я закрыла книгу на этой сцене - она наконец пояснила мне то, что вызывало у меня смутное беспокойство все это время. И надеюсь только на то, что девочки и - что хуже - мальчики не будут строить свою систему ценностей на основе этих романов.
Белоплащизм и нетерпимость к чужим "грехам" - это страшно.