13 марта 2017 г. 16:08

3.5 Польза Устава

О воин, службою живущий!
Читай Устав на сон грядущий.
И утром, ото сна восстав,
Читай усиленно Устав.

Можно только добавить, что этот призыв особенно применим к Боевому Уставу каких-бы то не было родов вооруженных сил. И вряд ли какой либо еще действующий документ или инструкция действительно написан кровью. Как бы пафосно это не звучало!
Что собственно говоря замечательно и проиллюстрировал Ростислав Марченко в своей книге "Гадюкинский мост".
Итак по неведомым причинам в прошлое, а именно в 6 июля 1941 года проваливается парашютно-десантный взвод приданным ему пулеметно-гранатометным отделением и личным составом взвода обеспечения численностью 33 человека. Укомплектованные по самое не хочу! Включая БМД-4М, БТР-Д ,АГС-17, крупнокалиберный пулемет «Корд», пулеметы ПКП, гранотометы, а также современное личное вооружение, включая средства связи.
Казалось бы с таким комплектом можно разгромить в 41 году какого угодно врага! Однако Марченко шаг за шагом, последовательно разрушает этот обывательский стереотип. На радость любознательным читателям и на зло многочисленным авторам жанра альтернативной истории. У которых на концепции превосходства современного человека над дураками предками построено наверное 90% всех истории.
Итак у лейтенанта ВДВ Алексей Суворина (такой тонкий стеб) и его подразделения стоит задача задержать немецкое наступление хотя бы на сутки и не дать захватить тот самый Гадюкинский мост, обеспечив эвакуацию госпиталя.
У героя книги уходит 9 попыток жизней, чтобы выявить всю зловредность шапкозакидательного подхода, выявить пробелы в собственной тактической подготовке и наконец -то справится с задачей. Да и то без везения не обошлось, но на войне без удачи никуда. После каждого проигрыша идет подробный разбор ошибок при выполнении задачи и предлагается новое решение. И так раз за разом. При это всплывают как ошибки, основанные на элементарном нарушении Устава, так и на неумении грамотно использовать свои ресурсы. Винить лейтенанта тут нечего, ибо ошибки типовые и часто повторяющиеся у всех молодых командиров. Ну еще стоит сделать скидку на необычность ситуации.
Что и говорить, предмет тактики ведения боя, не отличается особой увлекательностью. Поэтому появление книги такого рода очень хороший знак. Любознательному читателю это поможет более вдумчиво вчитываться в описание боевых действий, где бы они не происходили. На Куликовом поле или в далекой-далекой Галактике. Ибо принципы остаются всё те же. Выпускнику высшего военного командного училища наверное скучновато, но думаю всё же полезно.
Однако, если с познавательной стороны претензий нет, то с точки зрения литературной это далеко не шедевр. На второй половине книги я уже откровенно заскучал. Персонажи не очень то живые ребята, а главный герой и подавно. Да и сюжет не располагает к напряженной интриге.
Впрочем для книги по тактике ведения боя в художественной форме очень даже неплохо. Также книга хорошо показывает еще раз, и каждый такой раз не будет лишним, какой великий подвиг совершили наши деды, остановив и победив такого сильного врага.

Школьная вселенная 1/3.
Спасибо metaloleg за рецензию, благодаря которой и заинтересовался книгой.