13 марта 2017 г. 15:53

6/10

Крэнфорд - это уютный и спокойный провинциальный английский городок, где обитают, в большинстве своём, дамы преклонного возраста. Гаскелл не зря назвала это место "городом амазонок", так как, по сути, мужчин тут не видно, их попросту нет. Жизнь этого городка никак не назовёшь бурной. Всё довольно размеренно и обычно. Дамы наносят друг другу визиты, сплетничают, вступают в долгие дискуссии, делятся своими историями, но ни одна из них не признает своего трудного финансового положения, ибо роскоши в Крэнфорде нет и быть не может.

Жизнь в этом маленьком городке течёт совершенно спокойно, как река, которой некуда и незачем торопиться. Сюжета, как такового нет, Гаскелл пытается занять читателя зарисовками, которые лично меня не увлекли. Слишком однообразно, скучно и весьма монотонно. Порою, этот тихий городок напоминал пруд, вода в котором, как говорится, не течёт, а "стоит", так и здесь - ничего не происходит, нет движения, нет совершенно ничего, за что можно было бы ухватиться и идти дальше. Принимаясь за творение Гаскелл, я ожидала чего-то в стиле сестёр Бронте, так горячо мною любимых, но, к сожалению, ожидания мои не оправдались.

Единственное, из-за чего я всё таки не ставлю жирный крест на авторе, это мягкий и очень милый юмор. Уже с самых первых строк автору удалось вызвать у меня улыбку, и уже тогда я прониклась к ней чувством уважения и восхищения перед её слогом и чувством юмора. Буду надеяться, что "Север и Юг" произведёт на меня иное впечатление.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", тур №43