13 марта 2017 г. 15:32

Наконец-то кто-то написал детектив, и довольно неплохой, в котором сыщиком, хоть и невольным, становится букинист - библиофил, и убийства так или иначе связаны с книгами. Страстные любители книг, а особенно детективов должны порадоваться. Книга пестрит цитатами из любимых романов, преимущественно французских авторов, оно и понятно. Одна из интриг - кто на самом деле автор "Двадцати тысяч лье под водой", так как имеются доказательства, что ее написал не Жюль Верн. Наш букинист разгадает и эту загадку. Язык авторов очень приятный, и главные герои, Миро с Лорой, вызывают симпатию, хоть на ней и висит преступление в прошлом. Сам Миро вовсе не идеальный герой, с пафосом раскрывающий преступления. В раскрытие убийства он оказывается замешан случайно, с полицией не сотрудничает, более того, ни один полицейский не появится на страницах романа со своими допросами. По мере развития событий, становится ясно, что убийства так или иначе касаются Миро лично, и направлены, словно послание ему из прошлого. Что это за послание, кто стоит за маской девушки в вязаной шапочке я, например, так и не догадалась. Детектив не обрывается на полуслове, а имеет законченный финал, убийца расставляет все точки над и, все карты раскрываются, злодеи получают заслуженное наказание. Имеем классический детектив, антураж творческой среды букинистов, фотографов и актеров, и приятную атмосферу Парижа девяностых.

Бесконечное приключение. Книжное путешествие. Спаси книгу. Собери их всех.