Marion-Morana

13 марта 2017 г. 13:23

Каждый раз, когда берусь за Крапивина, я пугаюсь - вдруг я стала необратимо взрослой? Вдруг эти выдумки станут мне неинтересны? Благо, такого со мной еще не было. Если во мне и есть злобный скептик, то он засыпает, когда я путешествую вместе с ребятишками Крапивина. В этот раз мы катались на ковре-самолете. Долгое время нас радовало только ощущение полета, купание в лучах радуги, ласковые потоки теплого воздуха, но настоящие приключения не заставили себя ждать! Мохнатый хозяин заброшенного в лесу дома, в котором исправно шли часы. Дальше - больше! Вдохновленные примером, мы решили наладить часы на колокольне старого монастыря! Это было достаточно опасно, парни попали в затруднительное положение, т.к. в процессе угваздалась одежда, а на следующий день им предстоял выход в свет. Беда не приходит одна - к ним прицепилась сомнительная личность - ни милиционер, ни музейщик, а самый настоящий бандит, да еще и со своим подельником! Они требовали ключ от башни, там у них был схрон награбленного. Парни очень рисковали собой, когда приняли решение запереться с жульем в башне до прибытия милиции. В какой-то момент показалось, что все - ловушка, выхода нет. Но какое счастье, что в мире есть друзья, которые сделают невозможное ради товарища. Эта история благополучно завершилась, но не завершилась история ковра-самолета. Мальчишки выросли и стали солидным дяденьками, каждый из них сохранил воспоминание о чуде детства. Олежка, автор сей истории, приехал навестить родной край, встретил ребятишек во дворе, увидел у них знакомый предмет - тот самый ковер, который ничуть не поменялся за года - такой же пыльный, с вылезшими нитками, совершенно не чудесный, если не верить в волшебство этого прогрессирующего мира. Но среди каждого поколения находятся свои мечтатели, вот и из толпы ребятишек один допустил существование сказки в реальности - и чудо откликнулось на зов этой души - ковер снова стал самолетом. И, значит, история продолжается! И кто-то еще сможет ощутить волшебство полета, быть может, это - ты?)

Прочитано в рамках Книгомарафона 2017, март.

Какая замечательная рецензия! В срочном порядке утащила книгу в хотелки. Очень уж интересно ты расписала :)