Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

13 марта 2017 г. 12:53

Вторая книга. Страх. Название понятно. 1937 год сталинские репрессии в полной силе. Люди боятся своего вождя, но как ни странно ОН боится их тоже. В первой книге я обратила внимание на то, что Рыбаков описывает Сталина параноиком, в 1937 эта паранойя доходит до пика. Не так посмотрел, не то сделал, и тебя ставят к стенке.
Если честно, то части про Сталина читать было не очень интересно. Завышенное ЧСВ в сочетании с зашкаливающей паранойей – вот как можно описать все, что в книге есть про Сталина. Иосифа Виссарионовича из одной крайности бросает в другую.
Его приспешники тоже боятся, понимают, что их положение непрочно, зыбко.
Грустно было читать про старые кадры, соратников Ленина, Зиновьева и Каменева. Обидно за них и за то, что их так предала партия.
Самая интересная часть книги для меня это жизнь простого народа, который олицетворяют главные герои. Они разные, пусть и не положительные, но я переживала за них всех. Почему-то за Сашу с Варей не так страшно, как страшно за Юру. Мне почему-то кажется, что у них все будет хорошо, а вот Юра находится в самом очаге и нужно быть очень осторожным, чтобы в следующий раз ты оказался на месте обвиняемого.
В дополнение хочу сказать, что книга толстая, но интересная, в отличие от прошлой части я прочла ее за 2 дня.