Raija

13 марта 2017 г. 11:52

"Любовь надо заслужить" - это долгая прогулка по Ферраре, а заодно по прошлому семьи Альмы и ее взрослой дочери Антонии.

Любителям остросюжетного чтива рекомендовать не буду - детективная интрига слабовата. Я же оценила более всего погружение в атмосферу маленького итальянского городка со своими тайнами, не всегда, увы, приятными. Да и как может быть по-другому, если послевоенная Италия никак не могла изжить свое фашистское прошлое. Как ни странно это кому-то покажется, за идеологию фашизма в полной мере понесла ответственность Германия, разбомбленная и разделенная Германия, хотя и там многие непосредственные виновники преступлений остались безнаказанными, скрывшись в странах Латинской Америки. Главарей нацистов назначили символически ответственными за ужасы режима, хотя не все с этим согласились, и тот же Израиль продолжил мстить убийцам и мучителям евреев, где бы они ни скрывались.

Во многих же других странах-союзниках фашистской Германии преступная идеология разоблачалась, в основном на словах. Так было с Австрией и Испанией (и то не сразу). В Италии после войны в среде интеллигенции были сильны коммунистические настроения, однако многие пособники фашистов и Муссолини, богачи, аристократы, крупные промышленники так и не ответили перед законом. Так что эта рана в прошлом большого количества семей зачастую напоминает о себе.

Впрочем, в семье наших героев не было преступников - одни лишь жертвы. Прежде всего, этот отец Альмы и Майо, поступившийся собственной идентичностью ради семейного счастья. И все же расплата его настигла. Альма, всю жизнь несущая на себе неизбывный груз вины, ревнующая к брату, так ли искренна, когда говорит о том, что не подсаживала специально брата на наркотики? Книга не дает ответа, но, думается мне, это мог быть бунт против окружения. И каково же ей впоследствии жить с тем, что брат погибает по ее вине, из-за ее глупых поступков. Неудивительно, что какое-то время спустя Альма будет вести жизнь "на грани", спасаясь от безумия непоправимого. Однако не все жертвы в этой истории - подлинные. Самой очевидной из них удалось избежать страшной развязки и начать новую жизнь. Впрочем, счастья в ней удалось достичь только путем забвения прошлого и любимых когда-то людей. И это цена, которую пришлось заплатить, чтобы очиститься от демонов, вселяющихся порой в самых близких.

Мне все больше и больше нравятся книги, действие которых происходит в Италии. Особенно захватывает контраст между солнечной, прозрачной до акварельности природой и темными страстями, бушующими в людях. Им никогда не обрести этого спокойствия, не слиться с окружающей обстановкой. И в то же время, красота моря и неба - утешение, напоминающее нам, что все преходяще.

Спасибо за рецензию, давно смотрю на эту книгу, надо прочитать.