Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 марта 2017 г. 10:26

Об этой книге написано много хороших слов и я не буду исключением… Но я не умею и не люблю писать восторженно, поэтому просто немножко об ощущениях. Прежде всего мне очень понравился сам рассказ. Не сюжет, не описанная история. Мне понравилось, как мне об этом рассказывают. Словно пришел ко мне домой писатель и сказал – а сейчас я расскажу тебе историю о Джимми Эйнджеле, о его мечте, о его полете. Знаешь, кто это такой? Нет? Тогда слушай. И я заслушалась. Фактически читала не отрываясь, хотя история географических открытий – не самая моя любимая тема. Но эта история была настолько живой и герои, вымышленные и настоящие, были настолько реальными, что я словно вместе с ними провела несколько дней. Существовал ли на самом деле неутомимый авантюрист и исследователь МакКрэкен? Существовал ли на самом деле неисчерпаемый источник алмазов и золота на вершине затерянного в сельве тепуя? Существует ли на свете самый высокий в мире водопад почти километровой высоты? Искусное переплетение выдумки и фактов привело к тому, что я верила во всю эту историю и искренне желала им удачи. И поеживаясь, представляла четверку отважных, осуществившую спуск практически по вертикальному склону с вершины Ауянтепуя, застрявшим тогда, когда до земли оставалось каких-то 80 метров. Кстати, 80 метров – это высота Троицкой башни Московского кремля, когда я это поняла, мне стало жутко. Мало какой приключенческий роман способен заставить так переживать за героев.

А потом полезла в справочники. Да, Джимми Эйнджел существовал на самом деле и жизнь его заслуживает книги.
Это он и Мэри
картинка Penelopa2
А здесь более полная история его жизни

Вокруг света с капитаном Сингльтоном, Колумбия