13 марта 2017 г. 02:19

4 Точно ли ты знаешь тех, кто тебя окружает? Или тебе только кажется, что ты их знаешь?

По горячим следам решила написать рецензию на очередную книгу из серии "Психологический триллер". Для меня она заняла промежуточное место между приведшей меня в почти щенячий восторг Рут Уэйр "В темном-темном лесу" и провальной Т.Р. Ричмонд "По ее следам" . Такой крепкий среднячок или даже чуть больше.

Жила была Лара, тяготилась прошлым, думала о том, как же ей осточертел муж, и ездила каждую неделю на ночном поезде на работу. Да очень любила всех близких друзей в свои проблемы впутывать, да заставлять падать под натиском скелетов из шкафов. И была у нее подруга Айрис, живущая с бойфрендом-затворником. И любящий крестный, готовый всегда прийти на помощь, и вредная сестра, и любящий муж, и веселая компания для распития алкогольных напитков в поезде. Персонажи автору удались: я в них верила и даже временами сопереживала. Лара так вообще классная, а ее поступки вполне объяснимы не только желанием левой пятки писателя. Айрис временами действовала шаблонно, но тоже достаточно интересный образ получился.

А вот сюжет очень сильно скачет: временами мне хотелось поскорее пролистать до жути подробное перечисление названий пригородов Лондона, вокзалов и станций, а временами за уши меня было не оттащить и спать не уложить, пока не прочитаю еще глав 10. Начало, на мой взгляд, подкачало: старательно запутываемая автором интрига и подкидывание всяких странных мелочей выглядели довольно натянуто.
А вот вторая половина меня порадовала, экшн и неожиданные сюжетные повороты притаились именно здесь) Скелеты начали вываливаться, и появилась возможность увидеть описываемые события глазами нескольких героев.
Кто тут кто я угадала фрагментарно, некоторые до конца остались настолько темными лошадками, что их присутствие меня реально удивило. Но все же назвать эту книгу детективным триллером можно только с большущей натяжкой, страшно не будет. Тут много драмы, а экшен скорее приключенческий, детектива же от силы пару страниц, но читается бодренько, а под конец взахлеб.
Концовка удалась, хотя я ее представляла совсем по-другому.
В общем, легкое необременительное чтение с ноткой психологизма, потому что через человеческие отношения тут поднимаются достаточно серьезные проблемы. Ах да, еще тут много алкоголя, очень много. Я уже начинаю думать, что это типично для англичан)

Книга выбрана и прочитана в рамках игры "Русское лото".