28 марта 2008 г. 15:03

Есть писатели, книги которых западают в душу, заполняют пустоту, очаровывают и поражают. Красотой слога, интригой в каждом повороте сюжета, оригинальностью идей... Их мысли - зеркало твоей души, будто исходят из твоего подсознания.
Читаешь в запой, восхищаешься, живёшь действием, сопереживаешь героям, любишь и ненавидишь вместе с ним. Но истинный талант писателя - это ещё и умение заставить читателя задуматься о своей жизни, открывать новые горизонты, найти решение каких-то проблем, асбтрактно мыслить, не заключая себя в рамки предложенной ситуации, а выходя за её пределы.
Таким литературным чудом стал для меня Бернард Вербер.
Он божественен и невероятен. Его смертные-танатонавты, его ангелы, его боги-ученики... его Мишель Пэнсон и Эдмонд Уэллс...
Его идеи: целый мир, который он создал на страницах знаменитой "божественной" трилогии.
Даже не его собственный мир, а наш - мир, в котором мы все живём - он объяснил всё до мельчайшей детали, описал основу, открыл то, что никто и никогда из живущих знать не может. И пусть это всего-лишь выдумки человека, который научился манипулировать сознанием людей через страницы своих книг. Ведь Вербер - прежде всего писатель, заставляющий мыслить. О себе, о людях, о том, что окружает нас и что скрывается за гранью понимания.

Жаль только, что после него трудно читать другие книги... Они кажутся серыми и неинтересными.

Кстати, по поводу последней фразы все же не согласна..

Лично мне после него необходим был отдых. Несколько недель я ничего не могла читать. Начинала и забрасывала до лучших времён.
Вербер надолго и с запасом смог заполнить ту пустоту в душе и сердце, которую мы обычно заполняем чтением книг...

Жаль, что фантазия Вербера может заменять кому-то настоящее осознание настоящего мира. На мой взгляд, к циклу следует относится как к модерновой фантастике - не более, не нужно возводить сие в статус откровения. Тем более, что все положительные характеристики автора и его произведений постоянно подвергаются весьма обоснованной критике.

Из произведений Вербера быстро вырастаешь. Я его читала взахлеб: танатонавты, ангелы, боги. Но сейчас мне даже перечитывать не хочется, как-то все по-другому воспринимается.