pozne

12 марта 2017 г. 17:06

Как-то меня спросили, какой рассказ об отце Брауне мне нравится больше других. Вопрос привёл меня в замешательство. Я тогда ответила, что для меня все рассказы как жемчужины на нитке бус: все одного размера и все одинаково ярко блестят. Добавлю, что при этом каждая жемчужина по-своему уникальна и интересна. Мнения я своего не изменила и после прочтения второго сборника об этом милом и немного нелепом священнике.
Искать лучший рассказ бесполезно, так же, как тягаться мудростью с отцом Брауном. Мне всё так же неподвластна его логика, я всё так же не способна угнаться за его мыслью. Но от этого я не устаю очаровываться его непревзойдёнными расследованиями.
Вы спросите, в чём же всё-таки мудрость отца Брауна? В его доброте, в его кротости, в его умении поучать без нравоучений, в том, что он придёт на помощь, когда это необходимо и когда его даже не зовут. Он совсем простой и нисколько не простоват. Он умеет видеть вас и ситуацию насквозь. И читать об этом весьма увлекательно.

Благодарю Alkndr за то, что «заразил» меня любовью к рассказам Честертона.

Благодарю и вас, что пробудили во мне желание познакомиться с другими рассказами об отце Брауне!