12 ноября 2010 г. 17:23

Шерлок Холмс и Доктор Ватсон возвращаются. На страницах романа американского писателя Калеба Карра «Итальянский секретарь» лучшему сыщику в истории человечества предстоит встретиться с призраком. Несомненно, самым популярным литературным героем был и остаётся Шерлок Холмс, частный сыщик с Бейкер-стрит. 120 лет тому назад вышел первый рассказ о знаменитом детективе и его верном спутнике докторе Ватсоне. 56 рассказов и четыре романа, написанные сэром Артуром Конан Дойлом со временем стали источником вдохновения для множества продолжений (есть даже сборник фантастических новелл «Шерлок Холмс на орбите»), экранизаций (к слову в Японии и Бразилии выходили свои фильмы о приключениях этой пары), мультфильмов, компьютерных игр и пародий.
Калеб Карр, известный российскому читателю по романам «Убийцы прошлого», «Алиенист» и «Ангел тьмы» (в последних двух книгах Карр создаёт своего «анти-Холмса» – доктора Ласло Крейцера) сначала должен был написать рассказ в сборник «Призраки Бейкер-стрит» (новеллы сборника объединяла тема, которую можно было бы условно назвать – «Шерлок Холмс и мистика»), но рассказ вырос в роман. На этот раз Шерлок Холмс распутывает дело, связанное с покушением на королеву Викторию. Дорога приводит героев в старинный шотландский замок, где, в лучших традициях, оживают призраки и совершаются необъяснимой жестокости убийства. «Итальянский секретарь» не копирует стиль Конан Дойла, но воссоздаёт дух времени. Воспроизводит неспешный, погружающий в атмосферу текст. И более того, Калебу Карру удалось в совершенстве познать дедуктивный метод знаменитого сыщика. Быть может, не самая трудная задача – придумать ещё одну историю о Холмсе и Ватсоне. Куда сложнее –сделать эту историю достойной первоисточника. Калеб Карр написал роман, за который не было бы стыдно самому Конан Дойлу!
Встречи с любимыми героями – продолжаются.

А вот оригинал Холмса при перечитывании у меня не пошёл...((( Что-то меня в Конан-Дойле уже не устраивает... Агата Кристи очень легко читается, какая она всё-таки умница, а Конан-Дойль не идёт. Спасибо, стоит почитать, наверное.