Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

12 марта 2017 г. 13:11

5 Душераздирающая сказка на ночь

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.

Каждый год семь тысяч младенцев умирают без видимых на то причин. Умирают в своей постельке или даже на руках у матери. Каждый год тысячи семей пытаются пережить утрату, ссорятся и обвиняют друг друга. В чем же настоящая причина их смерти? Это пытается выяснить репортер Карл Стрейтор. Каждый раз в доме, где умер грудной ребенок, Карл находит одну и ту же книжку - сборник стишков и потешек. Быть может, в этом и есть причина смерти? Быть может, родители, сами того не подозревая, убивали своих детей, прочитав им на ночь колыбельную? Карл понимает, что в детской колыбельной спрятано самое настоящее заклинание, способное убивать...

Эта книга не похожа на остальные произведения Паланика. Она не столько "грязная", сколько по-настоящему жуткая. Первая половина книги пробирает буквально до мурашек по коже. Ты невольно погружаешься в мистическую атмосферу мира, где слова способны влиять на судьбы людей. Вторая же половина книги больше посвящена фантастике, нежели мистике. Чак Паланик начал работу над этим произведением после того, как его отец был убит вместе со своей невесткой ее бывшим бойфрендом. Возможно, именно этот факт повлиял на такую пугающую атмосферу произведения.

Как и во всех романах данного автора, тут присутствует интересные и довольно неоднозначные персонажи. Например, Элен Бойль - риэлтор, которая специализируется на продаже домов с привидениями, а в свободное время откручивающая блестящие части от старинной мебели в магазинах. Или Устрица - человек, помешанный на экологии и мечтающий стать новым Адамом в этом прогнившем мире. Или его подружка Мона, увлекающаяся магией. У каждого из героев свои цели в жизни, свое понятие добра и зла, но все они хотят одного - получить абсолютную власть.

Мы убиваем людей для спасения жизней?
Мы сжигаем книги, чтобы спасти книги?

Роман поднимает в своем сюжете довольно интересные темы и заставляет о многом задуматься. Что будет, если жизнь человека ничего не будет стоить? Если ее можно будет отнять, просто прочитав стишок? Получив неимоверную силу над другими людьми, будете ли вы ею пользоваться? Ведь убив однажды, уже будет нельзя остановиться. Врагов, надоедливых соседей, случайных прохожих, бросивших косой взгляд, а то и вовсе друзей и родных - всех можно будет убить лишь словом. Но что если не только вы будете обладать такой властью? Во что тогда превратится мир?

Книга однозначно достойна внимания. Ее сюжет крепко засядет в голове. После прочтения будет ощущение, будто и вам дали частичку той власти, что недоступна остальным. Ну, а что с ней делать - решать только Вам...

...может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца.

картинка Martis