VladAS

11 марта 2017 г. 22:51

Не суди о человеке по тому, что увидел на поверхности, встреться с ним в глубинах его души, ума, сердца

А что вы планируете делать, когда вам исполнится 63? Есть уже какие-то идеи? Вот есть отличный способ скоротать пять с лишним месяцев (160 дней) – переплыть Тихий океан, от Южной Америки до Австралии на вёсельной лодке. Каких-то 9000 морских миль (более 16 000 км), которые в прямом смысле слова прогрёб 63-х летний Фёдор Конюхов, находясь с конца декабря и по конец мая, наедине с собой и океаном.
Я не знаю, что меня подтолкнуло к прочтению этой книги. О Конюхове я, конечно, слышал и не раз. Но мои представления о нём оставались на уровне: «Что за чудак. То он на лодке плавает один по океану, то на шаре воздушном летит где-то, то на Эверест лезет. Вот реально человеку нечем заняться». А взяв его книгу-дневник путешествия по Тихому океану, я понял, что в ней, в его размышлениях, в его ежедневных ритуалах, в бесконечности и необъяснимости океана скрывается что-то очень важное для меня сейчас, то, что может поддержать меня в движении по собственному «океану». В котором «течения» и «ветра» преподносят порой не меньше сюрпризов, а цель, как и расстояние до неё, бывают ещё менее очевидны. Но главный урок во всём этом то, что

Радость жизни определяется действием, попыткой, усилием, а не успехом.

#7из30 #пищадуховная #challengebychoice