11 марта 2017 г. 22:50

— Золотова, как же я от вас устал! Ну вот скажите, как только вам в голову приходят все эти дикие идеи?
— Да как-то сами, я их не зову.

Ну... Случилось страшное. Завойчинская все-таки не выдержала уровень первой книги, и вся серия медленно, но верно катится под хвост маленькому пушному зверьку. Если от начала серии у меня был восторг-восторг и желание читать дальше, то теперь повествование становится все более унылым, сюжет - донельзя типичным, и даже проделки Киры как-то приелись и стали совершенно неоригинальными. Да ну блин.

Такое ощущение, что авторка плюнула в лицо мне лично. Радовалась, что в книге нет любовной линии? Вот тебе главный красавчик всея школы, да еще и любовный треугольник с лучшим другом забабахаем, куда же без него. Главная героиня оригинальна и отличается от бесконечной мэрисьюшной толпы? Фиг там плавал, Золотова освоилась, и теперь способности сыплются на нее, аки из рога изобилия. И русалки-то нам подарки делают, и золото само в руки течет, и с драконами общаться научилась. Даже девственности лишилась - и то спасла целую нереальность, да и подарков за сие нехитрое действо загребла по самое не хочу. Чует читательское сердце, к концу серии Киру сделают королевой, все-таки титул уже подарили, мужиками окружили. да и нарядов бальных натрансформировали целый шкаф. Ну как же обойтись без этого скромной неприметной адептке...

А между тем, действительно интересных событий и приключений с каждой книгой становится все меньше. Третья часть, кажется, не отличилась ничем, кроме очень-романтичного-спасения-единорога, тонны соплей по двум парням сразу и бесконечного описания того, как много задают суперстудентке двух факультетов сразу. И все это неизбежно приедается, заставляя откровенно скучать. Хорошие оценки, впрочем, все еще ставятся, но все больше по инерции, и боюсь, что следующую часть это уже не спасет. Впрочем, до конца серии осталось всего две книги, и мне даже интересно, сольет ли Завойчинская и их тоже, так что продолжаем.

Вот такие же мысли были и постоянный рефрен в голове: "Зачем я это читаю?" =D
Увы, не могу обнадежить насчет последних книг