11 марта 2017 г. 21:34

Начну с того, что у Далли, или, правильнее, Адальберты-Станиславы Тальницки унд фон Мерзебург, совершенно потрясающие тараканы в голове! Вследствие ли ее весьма специфического воспитания оные появились, или такова эта прекрасная злая девочка сама по себе, но они мне определенно нравятся, эти тараканы. Адальберта остра на язык, взбалмошна, эксцентрична, а ее юная головка полна иногда самых диких фантазий. Да и кажется, что весь Штефанбург и те приключения, или, хотите, злоключения - одна большая эклектичная фантазия.
Но как же это здорово! Адальберта не дает расслабиться ни на секунду и творит всё, что в голову взбредет. На отца наставить револьвер - пожалуйста, снять без чьего-либо ведома квартирку за найденные в подъезде деньги - проще простого, ввязаться в сомнительную шпионскую авантюру - ну как же без этого. При этом она неустанно болтает, всеми командует, всех достает и находит время поразмышлять об опере или замужестве. Не встречались мне еще в литературе героини, похожие на Далли. И хотя ее поступки часто претят нормальному человеческому поведению, в своей сумасбродности и ни-на-кого-не-похожести она просто очаровательна.
В общем, закрыв глаза на редакторские огрехи, говорю, что этот авантюрно-шпионско-психологический винегрет классный, вот просто классный и всё.