Neznat

12 ноября 2010 г. 14:59

В этой книге все прекрасно: и название, и обложка, и текст.
К тому же жест молодого человека на обложке как бы предупреждает читателя, что он тоже сотрет себе лоб фейспалмами.

В общем, это шаблонная фентезевина с вампирами, ведьмочками, сектами, спецслужбами и иным миром а-ля Макс Фрай. Не уверена, что автор хотел именно такой морали, но я из книги сделала главный вывод: самый крутой специалист в любой момент способен проявить вопиющую некомпетентность и продуть на своем поле полному профану.
Профан это, конечно, главный герой. Он типичный журналист-переводчик. Со всех языков. За все время получает единственный заказ, но выполняет его только в финале, потому что злые силы подожгли его компьютер... Компьютер он потушил водой и выкинул монитор в мусоропровод. Как впихнул, не спрашивайте, я не знаю. Да, кстати, у него есть футболка с непонятной надписью на английском языке. Это к слову об уровне профессионализма.
Сталкиваясь с главным героем критически тупеют все остальные. Например, полковник из могущественного Агентства (нечто типа ФСБ) объясняет, что его люди не могли поймать разбежавшихся из дома сектантов, потому что очень сложно, сложно, блин, ловить людей, которые хорошо знают город!
А уж что творится с всесильными магами... Герой попадает в иной мир, в котором магией владеют все. Есть там и вампиры, живут они тысячи лет, и единственное, что спасает их психику от давление веков, это вопиющий инфантилизм. Знание об этом не помешало местному императору, сделать одного из таких вампиров наставником местной магической школы. Естественно, вампир-весельчак быстро слетел с катушек и загубил половину императорской гвардии, спасая нашего героя. А какие там замечательные глубокие интриги у этих вампиров! Кто-то убил сестру одного, он подумал на другого. А потом (как только он увидел героя, естественно) злодей немедленно признался в своем преступлении, и могущественная нежить снова передралась.

Упомяну еще один момент. Когда герой переносится в тело очередного супер-вампира, графа, и просыпается в его замке, окруженный почтительной челядью, что он делает? Во-первых, начинает тупо шутить (и все от этого в шоке). Потом вырывает из стены золотую подставку для факела с идеей продать ее и сделать на эти деньги ремонт в своей квартире. От упавшего факела занимается пожар. Каменный замок СГОРАЕТ дотла. Герой с подставкой уходит в город.

У книги есть продолжения.

Втопку.ру

Рецензия - блеск! Спасибо! Смеялась ))

Я про вампиров читала только у Поппи Брайт, и там мне всё нравилось. А вот у современных авторов все вампиры почти поголовно инфантилы, что противоречит их (вампиров) возрасту. Может, это потому что данные авторы, в основном, молодые и юные, а умудрённому сединами писателю про вампиров писать не резон. Вот и получается...

Да, если "Огненный факультет" и "Огненный патруль" Коша ещё ничего так читались, то вампиры эти абсолютно не тронули.