11 марта 2017 г. 19:26

3.5 Обезвредить страх, но не искоренить

"Посмотрев правде в глаза, мы получаем свободу. Но если реальность кажется пугающей или неприятной, мы часто стараемся всеми силами защититься от неё."
7/10

И снова я не смогла устоять перед этой великолепной обложкой, как, собственно, и в прошлый раз, при знакомстве с книгой той же датской писательницы Илсе Санд - "Близко к сердцу". Её труды всегда содержательны и полезны. Казалось бы, такая простая и очевидная информация о нас самих известна всем и каждому, но нет, многое мы неосознанно упускаем из виду, а что-то намеренно не хотим замечать. Поэтому страницы её книг, порою бывают даже шокирующими, так как в ходе самоанализа мы познаём самих себя, решаемся на то, чтобы изведать глубины нашего сознания, разворошить прошлое и отыскать в нём первопричины наших страхов, неудач, неуверенности, гнева.

В этой книге, Илсе поведает нам о стратегиях самозащиты, которые мы применяем осознанно или неосознанно, с целью защититься, дистанцировать себя от тех или иных людей, тесных и искренних отношений. По большому счёту, всё идёт из нашего детства: отношения родителей, их поведение по отношению к нам, дефицит внимания или же наоборот его избыток - всё это в будущем может вылиться в комплексы и, естественно, страх сближения с людьми.

"Чем меньше внимания уделяли нам родители, чем меньше навыков здоровых отношений мы получили от них, тем больше стратегий самозащиты выстраиваем, становясь взрослыми"

Погружение в эту книгу похоже на ситуацию, когда ты открываешь медицинский справочник и неожиданно находишь у себя целую кучу симптомов различных болезней. Здесь, соответственно, обнаружение стратегий самозащиты, которыми вы неосознанно пользуетесь в жизни, их практически обезвреживает. В книге довольно много примерных ситуаций, выдуманных автором или приведенных из реальной жизни, которые помогают увидеть эти стратегии в действии.

И всё же, не смотря на все достоинства книги, я не нашла вопросов на свои ответы. Было ощущение, будто в этот раз автор пишет книгу только для того, чтобы убедить читателя в том, что без психотерапевтов он - ничто и тонуть ему в болоте своих чувств до конца своих дней. Главы очень коротенькие, не такие содержательные и развёрнутые, как хотелось бы, поэтому без восторга.
И помните:

"Самое главное в жизни - обрести равновесие. Для этого нужно развить в себе способность уживаться с различными эмоциями, набраться смелости и принимать себя такими, какие мы есть, со всеми нашими достоинствами и недостатками."