11 марта 2017 г. 18:49

Ну что вам сказать. Пока я отдыхала от современных триллеров, успело появиться немало довольно таки интересных авторов. Сначала - великолепный Тилье, которого я не могла оторваться, теперь вот - герр Фитцек, чуть менее занятный, но тоже очень даже на уровне.

Начнем с того, что я уже давно хочу в круиз. Но не трансатлантический, а по норвеским фьордам. И поэтому когда я наконец поняла (а рецензии я не читаю перед прочтением книги принципиально), что дело будет на борту лайнера, то приятно удивилась и начала слушать с большим энтузиазмом, чем первые несколько глав. А потом понеслась такая жара, что я только и успевала удивляться неожиданным поворотам сюжета.

Ежегодно на бортах круизных лайнеров пропадает 23 человека. В профессиональной среде их называют "23-им пассажиром". Жена полицейского психилога Мартина Шварца 5 лет назад вместе с маленьким сыном прыгнула в море с балкона своей каюты. По крайней мере, так гласит официальная версия. И когда у Мартина звонит телефон и его приглашают разгадать загадку пропавшей два месяца назад, но неожиданной вернувшейся из ниоткуда 11-летней Аннук Ламар, он так быстро, как позволяют обстоятельства, оказывается на борту лайнера "Султана морей". И вместе с Мартином мы будем разгадывать эту загадку, у которой так много неожиданных решений.

Фитцек ведет нас с палубы на палубу лайнера, подбрасывая неисчислимые факты, с которыми ты не знаешь как себя вести - то ли брать на веру, и опираться на них в поисках разгадки пропавших пассажиров, то ли отметать в сторону как бредовые идеи. Но у каждого кусочка из этого паззла найдется свое место в общей картинке, и каждая бредовая гипотеза может оказаться правдой, уж иначе не может быть.

Мне автор понравился тем, что действительно обстоятельно подошел к делу - его описания устройства лайнеров, быта и нравов, там царящих, очень живые, а фантазия и умение закрутить интригу в тугой клубок - весьма и весьма на уровне. Приятно удивилась и с удовольствием почитаю/послушаю у него что-нибудь еще.

#LinguaTurris. Тур №6. Башня 2
#От А до Я. Забег 2017. Буква Ф

согласен, крут он, Фитцек :) очень нравится, как автор пишет

Но пока мне Тилье нравится больше)

еще не знаком с автором, так что не могу сравнивать :)

Советую. Прочитала недавно его "Головокружение" - очень и очень хорошо)

от "Головокружения" голова закружилась? :))

Как-то так) Теперь на "Головоломку" покушаюсь))

главное - по аналогии "голову не сломать" :))