11 марта 2017 г. 15:50

5 Всякая болезнь, если она таинственна и пораждает страх, всегда будет восприниматься как заразная, пусть не в буквальном, но в нравственном смысле

До прочтения эссе "Болезнь как метафора" я никогда не задумывалась о раке как о

фигуре речи

, о том насколько часто слово "рак" эксплуатируют с совершенно различными намерениями, в различных контекстах, и насколько это слово обросло невиданным количеством метафор, что одно только его упоминание внушает неподдельный страх.
И это не удивительно, на мой взгляд. Ведь страх этот постоянно подогревается различными шокирующими публикациями в сми, совершенно фантастическими сюжетами на телевидении, да что уж там говорить, даже серьезные научные статьи нет-нет да прибегнут к метафоризированию. Поэтому простым людям ничего, кроме страха, не остается. И не смотря на большие успехи в лечении различных типов онкологических заболеваний, растущие показатели выживаемости и развитие предиктивной медицины, диагноз "рак" воспринимается как клеймо, проклятье, кара. И очень часто это играет важную роль в процессе выздоравления таких больных, они опускают руки, изолируют себя от общества, не хотят лечиться.
Но как ни странно решение подобной проблемы есть, и оно на удивление просто - отказаться от метафор, говорить все как есть, без утайки, без приукрас. Ведь тот кто трезво оценивает ситуацию, а не копается в себе, ища тайный смысл постигшей его небесной кары, в итоге найдет оптимальное решение проблемы