11 марта 2017 г. 14:53

"Мы с вами - два врага, которые прекрасно знают, чего ожидать друг от друга. Мы действуем друг против друга, как враги, и, следовательно, должны относиться друг к другу, как враги."
Морис Леблан "Полая игла"
8/10

Однажды, в один из погожих осенних, или, быть может, весенних дней, Тилье создал комиссара Шарко. Так появилась целая серия книг, посвященная уже не единственному герою, а целой команде специалистов, непрерывно расследующей интересные и запутанные дела. "Страх" - это уже седьмая по счёту книга (но и не последняя), поэтому начинать с неё было не очень разумно. Первое время присутствовал сильный дискомфорт из-за того, что о многом, происходящем с главными героями в предыдущих книгах, мне, естественно, не было известно. Однако, автор всеми силами пытался дать максимум дополнительной информации, при этом не перенасыщая сам сюжет. За счёт этого, дальнейшее чтение далось мне намного легче и, в конце-концов, все герои стали мне уже ближе.

Впервые, при чтении книги Тилье, я столкнулась с невероятной жестокостью преступлений, жуткими сценами, и страшными извращениями. В какой-то момент, грань отделяющая Тилье от Гранже исчезла. Если бы я прочла книгу, не зная при этом имени автора, то со стопроцентной уверенностью назвала бы Гранже! Захватывающий, но сложный и многолинейный сюжет, бесстрашные и удачливые сыщики, их путешествия с целью сбора информации, необычные стечения обстоятельств, грязные и мерзкие убийства, подробное описание которых вызывает тошноту и ужас. В общем, Гранжемания на лицо. В этот раз Тилье меня удивил, особенно после таких относительно спокойных произведений, как "Головокружение" и "Головоломка". В отличие от этих историй, "Страх" - это целая куча мала, где деталей пазла настолько много, что в какой-то момент, ты опускаешь руки и... к чёрту тайну, лишь бы остановить этот "вынос мозга". Но обо всём по-порядку.

Итак, в книге нас ждут две сюжетные линии, в первой из которых появляется сам Шарко, на которого сваливается довольно необычное дело. Мощный ураган повалил множество деревьев, под одним из которых нашли туннель, а в нём ослепшую молодую девушку. Неизвестный преступник держал её на цепи и с какой-то целью наблюдал через камеры. Во второй сюжетной линии мы знакомимся с Камиль - женщиной-криминалистом, которая, в свою очередь, желает найти какую-либо информацию о человеке, чьё сердце ей пересадили. Начиная с малого, Камиль движется в настоящий улей опасностей и жестокости.

История Камиль, во многом, оголяет нам иную реальность. Реальность людей, чья жизнь может оборваться в любой момент. Ужасно, когда твоя собственная жизнь зависит от того, как быстро умрёт другой человек и успеют ли трансплантировать его орган в твоё тело. После таких историй, жизнь ценится куда больше, а жажда жизни сильно возрастает. Так что пора бы уже действительно научиться ценить то, что у нас есть.

Забыла уточнить, что причина - начать поиски своего донора - была весьма необычной. После пересадки сердца, у Камиль начали появляться привычки, которые были ей несвойственны: курить, пить кофе. Более того, ей постоянно являлось лицо незнакомой девушки, молящей о помощи. Кто она и откуда такая тяга к тому, чего в её жизни раньше не было? Клеточная память, или иными словами - память пересаженных органов. Существует теория, что трансплантация сердца наделяет человека характеристиками и чертами предыдущего владельца этого органа, которые сохранились на клеточном уровне. Но мнения специалистов, естественно, расходятся. Так что пока это - всего лишь пища для мозга.

Как я уже упоминала, сюжет довольно разнообразен и информативен. У Тилье я впервые узнала о существовании таких рынков Зла, где люди незаконно продают и покупают биологические следы, личные вещи убийц, серийных маньяков, педофилов и каннибалов. Здесь не имеет значения: живой он или уже мёртв. Актуальны даже волосы, кожа, письма, отпечатки пальцев, слюна и прочее. До этого я как-то не задумывалась о том, что ведь на этом фанатики могут делать деньги, причём очень большие. Меня даже больше пугают люди, которые это покупают...

И напоследок, самая животрепещущая тема из истории, события которой имели место. В Испании во времена режима Франко, на похищении младенцев делали бизнес. В этом были замешаны и врачи, и медсёстры, и монахини, то есть люди, которым привыкли верить. Около 300 тысяч детей были оторваны от родителей, усыновлены и воспитаны в других странах, другими людьми. Естественно, это было не в открытую, всё тайно и лживо. "Ребёнок умер. Какая печаль. Вот вам уже опечатанный гроб. До свидания." Однако, догадки множились и лишь через некоторое время люди начали вскрывать гробы и находить их совершенно пустыми... Так, история с кражами детей вылилась в масштабную трагедию. Это просто кошмарно...

И всё же, не хочется заканчивать рецензию на столь печальной ноте.
Триллер Тилье напичкан не только массой интересных вещей, но и всем тем, что мы так любим в подобном жанре: неожиданные повороты сюжета, напряжение, динамичность, чувства! Возможно, в скором будущем, я познакомлюсь с этой серией, как и полагается, с самого начала.

Я после "Адского поезда" не решаюсь пока брать Тилье. Уж очень жуткое впечатление оставил.