11 марта 2017 г. 12:52

Пожалуй одна из лучших среди прочитанных мной книг. Даже с учетом того, что еще нет второго тома. Редкое по нынешним временам умение строить масштабное повествование с целым рядом сюжетных линий таким образом, что отрываться жалко. Слышал где-то, что во всем, что касается исторических реалий Иванов безупречен. Мне трудно судить, но никаких дешевых заигрываний с материалом типа квасной экзотики или натужных диалектизмов не замечено. Богатый и красивый, грамотный язык.
Еще с "Сердца пармы" мне очень интересен взгляд Иванова на своеобразный диалог наступающего христианства и языческих культов. И мистический налет, характерный для этого аспекта романа, вовсе не выглядит чужеродным, хотя в целом роман вполне себе реалистичен.
Автор ни в малой степени не заигрывает со злободневностью, но такие персонажи, как Гагарин или Касым вполне могут ассоциироваться с нынешними хозяевами жизни, с какими-нибудь дельцами, жестокими и беспринципными, но и парадоксально человечными вместе с тем.
Религиозный фанатизм старообрядцев тоже вызывает вполне себе понятные и актуальные ассоциации. Почти безоговорочно святы (смайлик) лишь "архитектон" Ремезов и его семейство. Очень хороши. Соль земли.
Не буду продолжать свой скромный отзыв. По-хорошему это дело литературоведов. Просто еще раз призываю: читайте.