KindLion

11 марта 2017 г. 12:32

4.5 Управлять собой трудно тогда, когда это особенно необходимо.

В очередной раз перечитал «Искусство быть собой». Эта книга – спутница всей моей жизни. Первый раз я прочел ее в 16 лет. Уж и не помню, какие такие особые психологические проблемы были у меня в ту пору? Наверное, что-то связанное с общением. Хотя, глядя сквозь толщу времен (хе-хе) я понимаю, что был я вполне нормальным, немного зажатым и стеснительным при первом знакомстве, молодым человеком. Но уж после первого знакомства… - душа нараспашку, товарищ навеки.
О чем книга? О самостоятельном обучении самогипнозу. Книга эта – как разговор с мудрым и добрым учителем, всегда готовым помочь практическим советом. В ней дается много упражнений для изучения и практики аутогенной тренировки (АТ).
Как и большинство идеалистов, считающих, что, стоит прочесть книгу, и ты сразу научишься всему, что в ней написано, без длительных систематических занятий, несмотря на многочисленные перечитывания книга меня научила немногому. Но, тем не менее, кое-какими навыками расслабления и управления собой я владею.
Многое, конечно, несмотря на периодические перечитывания, подзабылось за спокойные счастливые годы. И вот теперь, когда навалились неприятности на работе, да такие, что ухудшился сон, что разболелся желудок… я вспомнил об АТ, об этой книге, и, в очередной (в пятый? в шестой?) раз перечитал ее. Владимир Львович Леви, автор этой книги, советует прочесть все, а потом уже, распланировав схему тренировок на 13 недель, приступать к освоению АТ. Но, понятное дело, что что-то из описанных тренировок я начал выполнять немедленно – уж очень велики соблазн и необходимость немедленного эффекта. И (о чудо!) мне, и вправду, - стало легче.
Конечно, зная себя, могу сказать, что на 13 недель ежедневных тренировок АТ меня точно не хватит. Но какие-то из описанных в книге уроков я освежил в памяти и обязательно буду применять.

Да...
Моя бабушка-медик говорила, что все проблемы от нервов. А я считаю, что не от нервов, а от работы :)
Не помню, кто сказал:

Каждый рабочий день сокращает жизнь на 8 часов.

Раньше я любил работать, но теперь думаю, что этот неизвестный мудрец в высшей мере прав :)

Ох, работа... Больная тема. Мне кажется, что она, по-любому, необходима. Даже когда на ней неприятности. И не только потому, что финансововое воспомоществование работодателя помогает тебе и твоим близким вести более-менее стабильное материальное существование. Главное ее, работы, предназначение - наполнение жизни неким смыслом. Работа, в моем понимании, суть созидание, творение. Даже дворник, работая, творит. Творит чистоту.

Завидую вам :)
Сейчас я могу поработать только не вставая с дивана... и чтобы никакого расписания не было... и сроков...