Arlett

11 марта 2017 г. 12:24

4 Настоящий page turner

Я часто задумываюсь о том, что восприятие книг - это каждый раз непредсказуемая лотерея. Слишком много факторов влияют на наши взаимоотношения с историей в каждый отдельно взятый момент, начиная с сиюминутного настроение и заканчивая оттенками эмоций, полученными из общего информационного потока. Исходя из того, что в последнее время детективы мне попадались слабенькие, с Болдаччи у меня всё сложилось благополучно.

Читать детектив про Амоса Декера - это как смотреть фильм про Людей Икс. То есть с обычными мерками реальности подходить к нему не имеет никакого смысла. Эта история о людях со сверхспособностями, которые даже чисто теоретически трудно себе вообразить, как бесконечность вселенной, например.

Жизнь Амоса Декера оборвалась во время матча по американскому футболу. От страшного столкновения он умер, не приходя в сознание. Но тренер вернул его в ряды живых, сделав массаж сердца. Амос выжил, но это был уже совсем другой человек. Теперь он видел всё в новом цвете. Буквально. После удара в его мозге появились две недоступные обычному человеку функции - гипертимезия и синестезия. А это значит, что цвета вторгаются в мысли Декера без предупреждения и он теперь никогда и ничего не забывает. У него ушли недели на то, чтобы восстановить тело после столкновения и месяцы, чтобы адаптироваться к своим новым способностям. Он добился в этом деле больших успехов и смог наладить жизнь во многом благодаря своей жене. Его семья была для него центром и смыслом жизни. Но в один день кто-то отнял их у него. Кто-то пришел из прошлого, чтобы отомстить и даже абсолютная память какое-то время будет бессильна перед лицом этого врага.

Сюжет закручен лихо. Местами, на мой взгляд, даже слишком. Но в целом это было действительно увлекательно. Настоящий page turner, от которого было трудно оторваться. Разгадки манили и интриговали. Герои при всей своей запредельной фриковатости получились убедительными.

Знаете, книга оставила после себя удивительное впечатление. Писательское мастерство Болдаччи я бы сравнила с работой профессионального иллюзиониста. Ты понимаешь, что на твоих глазах показывают ловкий фокус и вот то, что ты считал невозможным, становится как бы реальным. Ты и восхищен мастерством фокусника, но и осознание, что тебя обдурили, где-то точит червячком. Так вот, фокус в том, что Болдаччи дал мне необычную, яркую историю. А обман в том, что есть мыслишка, что если хорошенько поковыряться в истории, то она развалится на части. Потому что так не может быть. Но ты хлопаешь в ладоши, смотришь, открыв рот, и ждешь продолжения. Похожее впечатление у меня было, например, и от “Багровых рек” Гранже. Там тоже рассказана совершенно запредельная с точки зрения логики история. Но как цепляет! А ведь в этом и весь смысл.

Когда книга попадает на твою личную волну - она и воспринимается совершенно иначе...
Очень заинтересовали, очень)))

Спасибо за внимание! :)