10 марта 2017 г. 22:31

Сначала меня раздражало примитивное, если не сказать убогое, повествование. Я списывала это на плохой перевод. Поначалу некая интрига присутствовала, потом последовал какой-то винегрет. Оливия треснулась головой, ее головная боль, какие-то видения сами по себе, непосредственно к повествоварию никакого отношения не имеют. Вот еще Чехов говорил, что если ружье висит, то оно обязательно должно выстрелить, это правило драматургии. А зачем так много в этом детективе видений некой маленькой девочки, если это абсолютно не имеет никакого отношения к самому действию. Чикагские детективы ведут какое-то неторопливое и странное расследование. В вначале книги предполагался какой-то маньяк-убийца, в конце книги оказывается, что это жалкий субъект. Впечатление, что у автора было продумано начало, а потом его начали подгонять издатели за нарушение сроков сдачи рукописи, поэтому окончание детектива какое-то скомканное и сляпаное лишь бы как, только бы закончить детектив, Присутствует какая-то претензия на психологический триллер.