Rosio

по анти фэн-шую

10 марта 2017 г. 19:36

5 Эпичное завершение грандиозного цикла

Он пришел как ветер, как ветер коснулся всего, и как ветер ушел.

Что ж, вот и пришла пора оставить этот перенесший огромное потрясение мир с собой наедине. Вот и дочитана последняя строка. Вот и узнала я, как прошёл Тармон'Гайдон, кто выстоял в битве и каким образом закончилась эта часть истории для её героев. Потерь оказалось больше. Жаль, что среди этих потерь, оказались и те, кому искренне симпатизировал и за кого переживал на протяжении всей этой длинной саги. Но на то она и Последняя битва, чтобы быть особенно жестокой и не выбирать жертвы. Последняя битва...

Вся книга - это последние приготовления к битве, последние соглашения, последние обещания и клятвы. А дальше - драться до конца. Сандерсон знатную мясорубку изобразил. Такому количеству жестокости, крови и смертей любое тёмное фэнтези позавидует. Здесь страх, отчаяние, боль, и вместе с ними удивительное упрямство в том, чтобы стоять до конца. Здесь идёт большая игра. Но над всем сражением, захватившим весь мир, всё равно витает надежда. Она-то и не даёт упасть. Люди продолжают сопротивляться, объединившись против Тени в борьбе за Свет. И тут у каждого своя битва.

У Перрина - его старые счеты с Губителем. И его волчье войско. У него своя задача, которую он в итоге выполняет.

На плечах Дракона Возрожденного, как всегда, самое сложное - основной бой с Темным, от исхода которого зависит решение вопроса "Быть или не быть". И здесь он отнюдь не риторический.

А Мэтриму предстоит главное - держаться против основных сил отродий тьмы, возглавив объединенную армию Дракона, и ведя свою игру на поле сражения с одним из Отрекшихся, что был и остается в числе лучших полководцев в истории мира Колеса. Именно то сражение наиболее интересно. У Ранда в его борьбе больше противостояние воль и игры разума, у Мэта же действия. Игрок встретился с другим игроком. И они оказались достойны друг друга. Но, признаюсь, что тут ещё и сильная личная симпатия - я люблю этого персонажа по имени Мэтрим Коутон, люблю за чувство юмора, за его удачу, за то, что постоянно бегая от ответственности, он в итоге принимает её на себя. Причем всю. Ранд слишком Дракон. Перрин слишком серьёзный и правильный. А Мэт... Мэт же - ветер, но такой, который в итоге всегда дует в правильную сторону и со временем научился своей силой владеть.

Что касается других персонажей. Во-первых, их много. Их очень и очень много. По некоторым подсчетам их более двух тысяч. Но при этом каждый персонаж наделён своими чертами, даже самый незначительный, мелькнувших лишь раз. Однако один трактирщик абсолютно не похож на другого, а одна служанка на другую свою коллегу по цеху. Главные персонажи очень яркие. Создание персонажей - одна из самых сильных сторон писательского таланта Джордана. И Сандерсон сумел это сохранить и ещё более раскрыть их.

Рука Сандерсона в этом произведении видна сильнее, чем в двух предыдущих. Здесь он мастерски использует уже свой талант - нагнетание, создание нужной тревожной атмосферы, когда за героев начинаешь волноваться до дрожи, а узнать чем же всё закончится на всех фронтах до зуда от нетерпения в одном месте. Он добавляет динамику, он ускоряет ритм, сокращая куски текста, отведенные для сцен с теми или иными персонажами. В итоге всё превращается в водоворот, который несёт к концовке, и из которого вырваться нет никакого желания.

Что касается той самой концовки, к которой бурное развитие событий в итоге выносит, это ожидалось. И очень здорово, что эти ожидания сбылись. Потому что оставлять полюбившийся мир проще, когда знаешь, что пусть там далеко не всё в порядке, что придётся решать кучу проблем и противоречий, строить новый мир и рисовать новые карты, что здесь практически неизбежно, этот мир жив. И за всё перечисленное всё же как-то относительно спокойно, так как веришь, что после всего, что эти люди пережили, с чисто человеческими проблемами это самое человечество уж как-нибудь справится.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы."

Ты прочитала весь цикл?

Да. Причем он был со мной на протяжении 15 лет). Даже жаль с ним расставаться.

15 лет - сильно!

Начинала читать ещё до замужества и рождения ребенка. Дочитала, когда сын учится в пятом классе)).
На самом деле долго ждали официального перевода и выхода трех последних книг. Не дождались.