Sullen

12 ноября 2010 г. 09:14

Crime time

Агата Кристи - уже давнишняя классика...И хотя она написала неприлично много, то это даже хорошо. Благо, объемистость и авторская плодовитость не были брошены на алтарь коммерческого успеха, а значит, тексты не страдают синдромом цейтнота и издательской прихоти, если только потворством читателю, готовностью множество раз запустить аттракцион "кто убил?", который, как показало время, никогда не надоедает.

"Труп в библиотеке", "Фокус с зеркалами" и "Карибская тайна" - это все-таки не "Десять негритят", считавшийся Агатой лучшим своим творением, но читать эти вещи стоит хотя бы знакомства ради со старой доброй Англией, благоухающей жареным беконом и душистым чаем, и со старой доброй мисс Марпл. Эта мисс - яркий образчик молчаливой и колониальной Викторианской эпохи, и знаете, уж очень хочется поставить её в один ряд с многочисленной армией русских бабушек советского типа (эпоха-то тоже молчаливая и колониальная по сути была), но нет, слишком существенные различия в ключевых моментах:
1) бабушки действуют сообща, а мисс - одиночка
2) Джейн Марпл "орудует" в своей деревне, в местах проживания знакомых и даже выбралась за границу, бабушки же действуют во дворе...перимущественно на лавочках
3) мисс Марпл расследует убийства, а бабушки берут на себя функции фейсконтроля около подъезда, телегида и консультатнта в области семейных отношений

Да, люди коварны не только в наш жестокий век - они были коварны всегда, и всегда им чего-то нехватало! Десткие полцарства и принцесса опошляются до наследства и банальной любовницы. И ради этого они готовы пойти на многое, но мы знаем, что всё закончится хорошо. Убийца будет сидеть в тюрьме.