Elena-R

10 марта 2017 г. 12:21

3 Один день из жизни Сыща

Ох, тяжела ты, доля частного сыщика! Особенно если ты живёшь в 1942 году в Сан-Франциско, на войну тебя не берут из-за ранения в за.. стыдно сказать, куда, в кармане ни гроша, потому квартирная хозяйка страшнее японцев, да ещё и патроны в револьвере кончились.

— Где моя плата, паразит битый, чтоб тебя черти взяли? – орала она с верхней площадки, где жила сама. Хозяйка не вылезала из просторного банного халата, а тело, которое под ним крылось, легко завоевало бы первое место на конкурсе красоты среди бетонных блоков.

Наш сыщик смотрит на жизнь без розовых очков. Или вообще предпочитает не смотреть.

«В квартире у меня такая грязь, что недавно я заменил все семидесятипятиваттные лампочки на двадцатипятки, чтобы ее не видеть».

Нет, ну а что? Нашёл же выход? Нашёл!
Самое счастливое воспоминание – дни, проведённые в больнице со сломанными ногами.

«Они не знали, как уютно в больнице — просто лежать, все твои прихоти выполняют, а делать практически нечего, можно лишь грезить о Вавилоне».

Жизнь его идёт, как улицы в Сан-Франциско: вверх- вниз. Точнее, сейчас только вниз. Был автомобиль, секретарша – и нету. Патронов и тех нет. Он мог бы стать настоящим полицейским, но увы: не хватило немного баллов на экзамене. А всё эти грёзы о Вавилоне! О, этот Вавилон, куда постоянно уносится мыслями наш герой, где совершенно всё возможно, стоит только пожелать, даже получить «чашу драгоценных камней от Навуходоносора за удачное завершение сезона 596 года до Р. X. со средним результатом 0,890 очков». Заметьте, бейсбольного сезона, да.
К кому же можно отправиться за патронами, если у тебя в друзьях полицейский инспектор Каток, который мог бы выиграть все конкурсы крутости, и смотритель в морге по прозвищу Колченог? Правильно! Конечно же, в морг.
И это вам не какой-нибудь жалостливый рассказик о вечно голодном К.Зыре. Это же не просто обедневший мечтатель, это Сыщ! Есть Сыщ – есть задание. Обычно все великие сыщи что-то ищут. Это же всем известно и так банально! У человека, живущего с плесенью в холодильнике и в комнате без окна, зато с Вавилоном в голове, всё не так просто. Всё наоборот. Все ищут, а он должен украсть! Что именно и где – страшно сказать.
Как вы уже поняли, Сыщ далеко не так прост, как может поначалу показаться. Каким-то образом ему всё же удаётся держаться на плаву, разными способами, не гнушаясь лёгким обманом, пользуясь своим знанием человеческой натуры, вроде такого: «Сэм всегда был бессовестно честным человеком». Или «её мысли по таким рельсам не бегали».
Перед читателем пронесётся всего один, но какой странный день! Справится ли наш К.Зырь с заданием, почему он в итоге окажется на кладбище, с кем там встретится самым невероятным образом и что окажется к концу дня у него в холодильнике, из которого придётся вынуть все полки, – об этом расскажет нам он сам. В свободное от грёз о Вавилоне время. Впрочем, о грёзах тоже расскажет.
_____________

Знакомство с книгой состоялось благодаря отличному аудиоварианту. Тот случай, когда озвучка очень помогает представить героев и всё происходящее, а сами интонации передают тот самый чёрный юмор, на котором во многом строится текст. Странное дело: смешными кажутся вещи, над которыми вообще нельзя смеяться. Но слушать было действительно весело.
Присутствует ненормативная лексика, особенно в эпизоде стычки полицейских с бандитами. Видимо, правда жизни. Проза суровой реальности. Сам же К.Зырь продолжает оценивать всё в свойственной ему манере:

— Непослушный мальчик, — отечески сказал сержант Каток, но голос у него был как у папы, который на работу ходит на фабрику вил в преисподней. — И разрешения у тебя тоже наверняка нету.

Один день из жизни Сыща