nimfobelka

10 марта 2017 г. 11:01

Знаете, эта книга подарила мне удовольствие, которого я от нее не ожидала :)
Во-первых, Никулин все же не писатель. И как для не-писателя, у него очень хороший слог! Написано ярко, живо, захватывающе. Да, простым языком, не очень-то образным и метафоричным, но и тематика именно к такому языку тяготеет.
Собственно, тематика - это во-вторых. Очень интересно было почитать о закулисной цирковой жизни, о том, как придумываются и готовятся номера, о реквизите и костюмах, об обучении, переживаниях, выступлениях ы карьерном росте цирковых клоунов, о взаимодействии с другими артистами. Да и про кино тоже интересно, хотя описано оно не так подробно, как цирковая жизнь.
Изложение идет хронологически - что понятно - и чем-то напоминает годовые статьи в летописях, но в поздних, светских (типа казацких, например), когда автор оставляет на бумаге то, что кажется важным ему. Вот Юрий Владимирович оставил мелочи. курьезные, смешные, добрые мелочи, за которыми видно хорошего человека. Действительно хорошего, искреннего, доброго, способного их, эти мелочи, заметить. И я, увлеченная этой авторской добротой и искренностью, постоянно побаивалась.
Вот начинаются годы войны - и я боюсь, что всё сейчас скатится к ужасам, трагизму и регойствам и займет пол-книги. Но нет. Даже в суровых военных годах этот человек мог находить позитив и добро - и именно их перенес на страницы книги.
А вот он начинает работать в цирке - и я боюсь, что сейчас будут "скандалы, интриги, расследования", слухи, сплетни и вотэтовсе. Но нет. Только собственные впечатления, снова курьезы, снова искренность и доброта.
А искренность и доброта - это в третьих. Мне кажется, что если бы у меня была бумажная книга, она бы этой добротой светилась.

Огромное человеческое спасибо NataliFem за совет во Флешмобе 2017