ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 марта 2017 г. 08:23

Вторая часть цикла про Смерть впечатлила так же сильно, как и первая книга. Идея с тележками и огромным городом замечательная. Это действительно проблема современных городов. Магазины везде, огромные и крошечные, нужные и ненужные, а молодым семьям негде жить.

Смерть… Мм… Я влюбилась в этого героя (как бы странно это не звучало). Он настолько идеален, что все остальные герои меркнут перед ним. Я не представляю, как можно было сделать Смерть-сельхозработника настолько привлекательным. А Смерть Крыс. Я надеюсь, что этот персонаж будет в следующих книгах. У Смерти должен быть любимец (конь не считается).

Полюбились мисс Флитворт, Людмилла, Волкофф и, конечно, Страшила Шлеппель, с боязнью открытых пространств. Только вдумайтесь – Страшила с боязнью открытых пространств.. Какая фантазия должна быть у человека, чтобы такое придумать.

Мне очень понравилась ирония с Аркканцлером и шестью его помощниками. Терри Пратчетт явно высмеивал современную политику и правящую силу. То ли глупые, то ли сумасшедшие, главные умы Незримого Университета сначала долгое время обсуждают проблему, а потом действуют. Но они хотя бы действуют в отличие от политиков.

Конечно, я хохотала над некоторыми моментами, которые теперь навсегда в моем сердце. Если и остальные книги Терри Пратчетта настолько хороши, то я пропала в «Плоском мире» еще очень надолго…

картинка yfnfkbz140594