bluecat

Эксперт-любитель

10 марта 2017 г. 07:10

По-моему, одна из лучших книг в серии о компании с Большой Спасской. Во-первых, тут появляются элементы сёдзе (наверное, я перечитала манги), причём не романтического, а такого, чисто школьного с конфликтами внутри класса и недвусмысленным вниманием симпатичного наглеца-садиста. Во-вторых, преступление раскрывается по ходу другого преступления, которое и преступлением-то не было. Просто ребята уже везде видят преступников и даже случайно умудряются их найти. С другой стороны, слишком много совпадений. Окей, звонок Бориса - случайность, то, что он преступник - тоже случайность, но бывает. Но то, что на 850-летие Москвы среди огромной толпы народа ребята его встречают несколько раз, даже когда теряют из виду! Таких случайностей уже не бывает, право. Вот этот эпизод попахивал роялем. В остальном, очень милая книга, очень понравилось читать именно про школьную жизнь. Хотя школьники в конце 90-х не разговаривали таким возвышенным слогом и не были такими хорошими и правильными, конечно. Поэтому из всех ребят мне больше всего нравятся Тема, Пашков и Моя длина - именно тем, что они не правильные и максимально приближенные к жизни. Ещё мне кажется, что Пашков в чём-то списан с Феди Лобанова из советского фильма "Москва — Кассиопея", ну очень уж похожи.