M_Aglaya

9 марта 2017 г. 23:49

Вполне себе бодрый бодрый боевичок по части космической фантастики. )) Под настроение - хорошо пошло. )))
Сюжет: где-то в далеком будущем... на просторах нашей галактики (или вселенной?) распространилась разного рода разумная жизнь, образовались всякие цивилизации, в различной степени технологически развитые, которые - само собой - состоят между собой в сложных политико-экономических и прочих отношениях. Ксерки, нормы, дохисы, хогоры, номлоки... В общем, там их пропасть, и постоянно выскакивают какие-нибудь еще по ходу действия. А люди? Люди тоже есть. Но как исключительно редкий и почти вымерший вид. Настолько малочисленный, что даже начисто лишенные гуманизма нынешние хозяева галактики обычно их не трогают. А все потому, что когда-то на заре космической эры люди столкнулись с загадочной могущественной космической сверх-расой Ушедших, о которой никто сейчас ничего толком не знает, но людям это впрок не пошло. Дело, в общем, темное. (Учитывая, что автор не сильно углубляется в пояснения, вставляя информацию обрывками)
Тут существует гильдия/орден/институт наемников (хотя автор этих слов не употребляет), берущихся за различные рискованные задания и вылазки военного характера. У них имеется академия для обучения. Вступить туда может кто угодно, вот только желающих успешно отсекают космические расценки и запредельные требования к физической подготовке. Но ГГ, девушка Ина, по виду похожая на хрупкого человеческого подростка, все-таки смогла это сделать. Вызывая общее недоумение у студентов. Но Ина ловко уворачивается и от расспросов и от всевозможных наездов (тут во всю мощь царит закон джунглей, согласно которому если кого подмяли, так он сам виноват). У Ины темное прошлое. У Ины множество тайн. У Ины множество скрытых талантов. И она ни перед кем не желает раскрываться. Вот только похоже, что прошлое догнало ее, и сейчас надо в очередной раз рубить концы... Тут пойдешь на что угодно, и даже записаться в формирующийся новый отряд наемников, состоящий из не самых приятных выпускников академии, представляется вполне подходящей идеей. Задания для отряда уже подготовлены, так что Ина и команда должны волей-неволей притираться друг к другу, срабатываться и взаимодействовать... Приключения начинаются! ))
Что тут скажешь - чтение особо сильно не напрягает... общая линия складывается, и даже история Ины (в виде флэшбэков - но, к счастью, небольших!) более-менее становится понятна. Приключения идут себе чередой, характеры персонажей обрисовываются, и их даже легко можно отличить друг от друга. )) Громадный плюс, я считаю! )))
Но все-таки шероховатостей тоже хватает. Начало выглядит сильно дерганым и неровным, с этими делами со всеобщей враждебностью и грызней... и Иной, которая проявляет себя то так, то эдак - то она слабейшая студентка, которую каждый встречный угробит, даже не запарившись, то она всех терроризирует... Такое впечатление, что автор сама еще раскачивалась и привыкала к собственному миру.
И - автор практически не дает описаний! Хотя мне обычно всякие описания параллельны, но тут действительно целая мешанина разных инопланетян, не говоря уж о центральных персонажах, и как-то не очень понятно, как их отличать друг от друга. В этом плане - в кои-то веки! - меня сильно порадовала обложка. )) Где художник хоть кого-то изобразил, не знаю уж, руководствуясь чисто своей фантазией, или советуясь с автором... ))) Но я хоть могу сейчас представить как выглядит командир отряда (у автора просто "белый, с хвостом"), или пилот-механик (у автора просто "с чешуей"). ))) А вот хогора и оборотня художник не стал рисовать, увлекшись изображением шерги ("с синей кожей, красными волосами и сексуальной!), без которой, по моему мнению, и так можно было обойтись! ))) Так что двое членов отряда так и остались для меня в тумане. Печально. )))