Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

9 марта 2017 г. 22:55

"Тени приходят с моря" - первый том дилогии "Ветер странствий". Действие происходит в своем особом мире, где нет как таковой откровенной магии, зато есть "живые" вещи, которые как бы имеют собственную душу и могут действовать практически самостоятельно.

Плюсы:
+приятно удивил мир - достаточно продуманный, чтобы не возникало слишком сильных параллелей с нашей реальностью. Более того, на обложке книги размещена подробная карта, которая помогает ориентироваться в передвижениях героев - за это отдельный плюс;
+ сюжет - поначалу не совсем понятный и неспешный, уже ко 2-3 главе захватывает и не отпускает, чем дальше - тем запутаннее и интереснее;
+ задумка с "живыми" вещами и ее воплощение - интересно, свежо, здорово;
+ герои - хоть в основном они и подростки, но прописаны вполне здраво, нет откровенно глупых персонажей или идиотских нелогичных поступков (почти-почти :)
+ язык автора - достаточно яркий, но не перегруженный, читается легко.

Минусы и особенности:
- в книгу придется вчитаться, несколько глав в начале могут показаться немного сумбурными, пусть это никого не пугает - автор все нужные узелочки развяжет достаточно бысть и заплетет их в очень достойный сюжет;
- все расы книги похожи на гуманоидов, смешанных с животными, но когда в повествовании появился полукровка-свин, мне лично стало не по себе) Воображение, однако, сыграло злую шутку, додумав некоторые аспекты появления сего существа на свете :)
- стоит иметь в виду - сама история этой книгой не заканчивается, поэтому логического конца в книге нет, только интригующая запятая :)

Вместо итога:
Эту книгу я даже не совсем прочла, прожила скорее. Эл Ригби несколько вечеров водила меня тропами своей блестящей фантазии, и я просто обязана сказать за это большое спасибо. Книга получилась на удивление теплой, понятной, без лишних нагромождений. Эмоционально разнообразно и увлекательно. С нетерпением жду 2-го тома!
Достойное YA-прозведение, которое может быть интересно и более старшей аудитории.

Я еще не дочитала первый том, но мое мнение- это твердая "5", а можно и с плюсом. Читаю медленно, жалко расставаться, а до второго тома долго ждать)))

Согласна, хоть я и поставила 5 с минусом)
Надеюсь, второй том не за горами.

читаю пока на второй главе не очень впечетлен надеюсь на лучшее!