9 марта 2017 г. 20:48

Я бы совсем не удивилась, в один прекрасный день случайно узнав, что как-то за кексом с какао Нил Гейман и Диана Уинн Джонс поспорили, кто из них сможет написать лучшую сказку по мотивам «Эдд», и из этого родились «Одд и ледяные великаны» и «Огонь и заклятие». Даты написания книг, конечно, скорее против такой версии, но очень уж она похожа на правду. Для меня в этом соревновании, кстати, победила Диана и даже не потому, что я обожаю ее истории намного больше, чем люблю сказки Нила – дело в большей самобытности произведения по мотивам чужой истории. «Одд» без Одина и компании треснул бы по шву, не найдя способа связаться воедино, «Огонь» бы тряхнуло, причем сильно, но он бы запросто встряхнулся и пошел дальше. Все же Диана хоть и любит порой в удовольствие поиграть с чужими игрушками, но свои собственные ей куда важнее.

Что бы там ни утверждала аннотация, содержание и послесловие переводчика (замечательное и очень полезное – Фрейю-то я и не узнала), но эта сказка не о Локи и сонме скандинавских богов, втянувших мальчишку-подростка в свои игрища с судьбой, и даже не о самом Дэвиде и его фриковатой родне. Я могу опять додумывать то, чего нет, не было и никогда не планировалось, но. На мой взгляд, «Огонь» - это такой очень честный и откровенный разговор с читателями-детьми, которым не повезло со взрослыми ровно настолько же, насколько Дэвиду, а то и хуже. И основная мысль этого разговора не доказать, что завтра будет лучше и по щелчку пальцев все изменится – это будет откровенная ложь, а Диана очень честная женщина и автор. Все куда правдивее, но поверить в это куда сложнее – то, что тебя однажды предали, не значит, что рядом нет совсем никого, кому ты не безразличен.

Это я не к тому, что Астрид – вся из себя такой ангел-спаситель, вовсе нет. Она больше смахивает на молодую, в достаточной мере избалованную девчонку, которой ничего не хочется решать – только потакать своим капризам и заставлять это делать окружающих. Но это не значит, что она не хорошая и не добрая. Одина тоже хотелось бы записать в ряд не равнодушных добрых гениев, но что-то клавиши клавиатуры не поворачиваются, очень уж не в его характере. Как бы там ни было, рядом всегда есть хорошие люди и порой все что нужно сделать – попросить о помощи.

Мне правда ближе другая мысль, которую очень важно донести жертвам домашнего аббьюза – ты никому и ничего не должен, а особенно – быть благодарным за каждый вздох. Это я не про случаи, когда родители убиваются на трех работах, а дитятко орет «а вы не покупаете мне последний айфон, потому что не любите меня!». Я про ситуации, когда за каждую ложку супа и каждый носок попрекают, что вот ты такой-сякой неблагодарный маленький недочеловек. Вот эту хрень в разной степени практикуют практически все родители, мне кажется, далеко не всегда осознанно, иногда и вовсе от бессилия. Вот только это в любом случае грязный приемчик, и ту же самую идею ответственности и благодарному отношению к труду окружающих можно донести куда более правильно выбрав только другой набор слов.

В общем, как всегда мой нижайший поклон, Диана. Тебя нет с нами уже почти шесть лет, но это не мешает продолжать учить нас добру.

Охота на снаркомонов 2017 - 1) В названии книги должно быть число
ФФантGame, Тур 5. ФФантастические каникулы. Локация 9 "Айс-тероид" замена на плюшку