_Yurgen_

9 марта 2017 г. 19:54

5 Меж крестом и молотом

– И что же сказал старик, когда умирал?
Голосом громким и звонким, облетевшим все помещение, как герольд, возвещающий о приближении недруга, Бранд возвестил:
– Он сказал: «Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi»
В этом случае переводчика не потребовалось…

Художественная литература о викингах достаточно обширна и находится примерно всегда на одном невысоком качественном уровне. Скучно… Авторы часто скатываются в бытописание, любовный роман (в отечественной литературе 90-х таких "эталонов" много), целиком уходят в фэнтези. Великий и страшный Гаррисон – исключение!
Тот мир, который вы увидите, может показаться знакомым, и вместе с тем он уже другой, не похожий на всё то, что было доселе знакомо!

– Взгляни, взгляни – что там?!
– Огненный крест идет на нас!
Mac na hoige slan.
– Пресвятая дева, помилуй нас…
– Что же это такое, во имя Одина?!

Гаррисон писал так, что живо представляешь всё: от пейзажа до внешности действующих лиц. Он беспощаден с самого начала, более жесток, чем все возможные нынешние исторические сериалы. Писатель словно проник в глубину времени и воскресил тех страшных людей прошлого, от которых не было спасения! «Боже, избави нас от ярости норманнов!» – эта христианская мольба из той чýдной эпохи.
Кто может противостоять таким монстрам? Только тот, кто понял, что викингов (и не только!) нельзя обыграть на их «собственном поле». Герой, которого создал Гаррисон, конечно, уникальный человек, но его стоило выдумать!

«Он должен добыть победу сегодня. А это значит – поставить на карту больше, чем он рассчитывал. И в случае выигрыша получить больше, чем он надеялся. <…> Пришла пора привлечь остальных»

Присоединяйтесь!