nad1204

9 марта 2017 г. 18:54

У Джона и Лауры случилось большое горе: умерла их маленькая дочка Кристина.
Чтобы хоть как-то встряхнуть безутешную жену, Джон устраивает поездку в Венецию.
Конечно, полностью избавиться от печали не удастся, но вот как-то отвлечься, вдоволь налюбоваться Вечностью и Красотой — это ведь возможно?!
И сначала это получилось. Лаура стала улыбаться, а после знакомства в кафе с двумя старушками-близнецами, одна из которых оказалась медиумом, и вовсе воспряла духом.
А вот Джону это знакомство крайне не понравилось. Мало того, что эта слепая ведьма заявила, что их умершая дочка находится с ними и предупреждает об опасности, она ещё и объявила, что сам Джон является ясновидящим.
Ну вот что за бред!
Однако эти старушки стали постоянно попадаться на их пути, а вскоре случилось первое несчастье...

Замечательный рассказ! А помимо сочного слога, интересного сюжета — тут ещё и прекрасная Венеция. И почти забытый сейчас остров Торчелло. Наверное, во времена Дафны там ещё были кафе и куча туристов, а сейчас это почти совершенно вымерший остров. Летом туда ещё кто-то приезжает, а вот зимой, когда мы там были, там практически безлюдно. Собор, конечно, красивый, но тоже уже какой-то заброшенный. А про всё остальное даже как-то и говорить грустно. И жуткий запах болота везде. Жителей, которые там живут постоянно, всего около десятка. Да и то, как я понимаю, не от хорошей жизни застряли они на этом Торчелло.
Вот только кошки там прекрасные! Жирные, огромные до невозможности! А как по другому, если там на каждом углу расставлены огромные тазики, наполненные спагетти-болоньезе?! Мы своим глазам сначала не поверили. Но нет, всё правда!

Это было лирическое воспоминание. В рассказе, конечно, нет котов, нет уже утопающего острова, а есть — красивое место, где происходит что-то непонятное.
Я обожаю Дафну! Есть в её историях что-то подвижное, живое, что делает всё это чем-то притягивающим и зловещим.
Просто интересно и необычно.

В рамках игры "Четыре сезона".

Скажите, а атмосферно ли описана Венеция в книге?

Я бы не сказала, что в рассказе много атмосферы Венеции как таковой, но для того, чтобы вспомнить свою поездку — хватило.