9 марта 2017 г. 18:10

Та фантастика, которая вот совсем не мое. Понравился только первый рассказ - "Летние люди", чем-то неуловимо "брэдбериевский" по своему настроению - настроению какой-то "невозвратности". То, что посреди обыденности существует некая "неправильность", известная только парочке людей, которых никак нельзя назвать счастливчиками.
Еще можно отметить "Историю происхождения" - за неожиданную концовку, "Нового бойфренда" - за легкий саспенс и жуткие "Два дома". Наверное, мог бы ещё понравится заключительный рассказ, "Огонёк", за идею карманных вселенных и теней-близнецов, но уж очень много непоняток оставил после себя и чувство какой-то глобальной недосказанности.
Остальные рассказы и вовсе не то чтобы не оставили следа в душе, а скорее оставили ощущение разочарования. Разочарования от того, что идея их гораздо лучше, чем воплощение. Почти везде - скомканная концовка и не до конца развитый сюжет. И постоянный сумбур. Может быть, сумбур - это нормально для современной фантастики? Я мало свеженького-новенького читала из фантастики, но в любом случае, это мне не очень по вкусу. В общем, это больше какой-то сюр, а не собственно фантастика, а сюр я не люблю.
Наверное, сборник придется по вкусу любителям странных, немного мистических, немного страшных, немного "недосказанных" рассказов.
Кстати, привлекательные надписи на обложке книги о том, что автору присуждены крутые премии в области фантастической литературы непосредственно к этому сборнику отношения не имеют. Исключение - "Летние люди", за которых автору присуждена премия имени Ширли Джексон в номинации "Короткая повесть".
Ставлю "нейтральные" три звезды, потому как ну просто не моё. Ничего плохого сказать не могу, и отзывы вон хорошие имеются, так что читайте сами, думайте сами, решайте сами =)
P.S. Название сборника, "Вляпалась!" - тоже загадка. Почему? Сборник авторский, да, составленный из рассказов, написанных в разное время, но почему-то именно такое заглавие? Может быть, автор вляпалась в неприятный спор с редактором и ей пришлось на скорую руку состряпать сборник? Думаю, моя версия может быть вполне реалистичной.