9 марта 2017 г. 18:08

4 Без умолку безумная девица....

Предтеча — лицо или событие, подготовившее условия для деятельности других, для появления чего-нибудь другого. («Толковый словарь» Ожегова).
Называть старика Якушкина «предтечей» всех этих кашпировских, чумаков, джун и прочих бабнюр. я бы не стала, но раз так назвали, пусть будет. Немного о сюжете: неплохой парень Якушкин, любящий муж и отец, «хапнул» лишнего, за что и попал на зону в Сибирь, где ему открылась Истина путём удара бревном в голову. Правда врачи открытие Истины диагностировали как шизофрению, и так бы доживал свой век несчастный инвалид, если бы не одно «но». Якушкин и правда умел лечить людей. И дело не в журналах, травах и самообучении. Сила его была в его руках. В малых грабках. И в полной уверенности, что спасти – получиться, что спасти надо любого, даже не очень хорошего человека, даже того, которого врачи спасать отказались. Это действительно был дар, необъяснимое явление, вот почему не было у Якушкина «методики, которую можно ученикам передать». Так же даром является магнетизм – Тяга, которая то привлекала, то отталкивала от него людей. Люди были разные – одинокая Инна, которая выбрала его в боги (просто потому, что церковь в то время как-то не особо популярна была), малахольный Кузовкин, ищущий Истину (вот кого надо было бревном по голове двинуть, для помощи в поиске) и конечно журналист Коляня – персонаж малосимпатичный, но очень нужный. Знахарь назван в романе «говорливым», однако, слов его мало, а те, что есть похожи на пьяный бред, а Коляня озвучивает смысл всей «методы»: Люди не выживают, потому, что боятся диагноза, верят врачам, перестают бороться. Якушкин этот страх отгоняет: я с тобой, я тебе помогу, давай, милый, живи, люби. Если отбросить все эти волшебные штуки, когда знахарь, как изгнанный из школы чародейства и волшебства и лишённый памяти старый колдун, варит зелья, бормочет, подвывает, если отбросить «Тягу» и «втирание рук», то это и есть смысл выживание – если есть тот, кто поддержит, лаской ли, лечебным поджопником, добрым словом, кто не уйдёт, в общем тот, кого можно любить – тот и выживает. Поэтому надо просто любить…
Ну да, если бы всё было так просто. Одной любовью и верой не справится со смертью. Если вернутся из книги в реальность без примеров понятно, что страшная болезнь, упоминаемая в книге, может поразить любого: богатого и бедного, любимого и никому не нужного, и сама решит, кого забрать, а от кого внезапно уйти – врачи ли прогонят, вот такой Якушкин, вера-любовь, или человечье «мненельзяумирать!!!». Может, поэтому и забрал Маканин дар у своего героя, потому что невозможно спасти всех, и умер его предтеча так печально.

В финале романа есть эпизод, вроде как к сюжету отношения не имеющий – описание отвратительного эксперимента с крысами. Вот ещё одна сторон "метода веры". Как говорится это было бы смешно, если бы не было так грустно.

С одной стороны, книга мне понравилась. Если бы я составляла разные «списки книг, которые…», то включила бы это произведение в «мотивашки», потому что некая жизнеутверждаемость там есть. С другой стороны, книга тоскливая. Вот такой микст оптимизма и пессимизма.

Пы.Сы.
Без умолку безумная девица
Кричала: Ясно вижу Трою павшей в прах!
Но ясновидцев - впрочем, как и очевидцев -
Во все века сжигали люди на кострах.

А вот конец - хоть не трагичный, но досадный:
Какой-то грек нашел Кассандрину обитель,-
И начал пользоваться ей не как Кассандрой,
А как простой и ненасытный победитель.
(В.С. Высоцкий). Как-то так.

ДП2017, В аду выспишься