Sopromat

9 марта 2017 г. 10:17

Познакомились как-то с соседями, дети которых в Америке ( уж не помню, в какой стране) служили при посольстве: "Скучают по родине, внук на русском не говорит. К нам хотели отправить, но квартирка маленькая, 2-комнатная, мы с дедом едва помещаемся, двор не охраняется- передумали." А мы вчетвером жили в однокомнатной, на окраине Москвы.
Но самый "хит" из монолога дамы дальше: "Уехали бы все приезжие... хотя бы в Сибирь, у нас попросторнее стало бы!"
Да, "квартирный вопрос"- испытание пострашнее стихий. И документальная сатира ( так для себя определил жанр) Войновича- тому подтверждение.
Какой душевной силой нужно обладать, чтоб выдержать этот каток-махину?!
В одном из прочитанных произведений героиня нашла интересный психологический прием: придумывать для врагов казни или мучения.
В. Войнович сделал круче: высмеял своих на века!

Эх, жаль, что у меня такого дара нет!
P.S. Спасибо CELINE за рекомендацию, обнаружены еще не читанные произведения, но- сначала 4 огромных тома!!!

Ой, я ждала вашу рецензию, а потом как-то пропустила в ленте, случайно увидела...
(Кстати, если можно, то лайфхак - лучше ники в благодарностях прописывать через кнопку "читатель", тогда они активные и упомянутому приходит уведомление в личку, и тогда точно не пропустишь))).

В. Войнович сделал круче: высмеял своих на века!

Точно))). Кстати, сам Иванько (истинный коммунист, чо там)), после перестройки свалил в "страну желтого дьявола", очень показательно))). И читала, что он многим при знакомстве представлялся " Сергей Иванько, герой повести Владимира Войновича".
Про квартирный вопрос - да, это была самая больная тема в СССР. Удивительно, что сейчас среди молодежи столько наивняка, которые считают, что это была молочная река с кисельными берегами и что квартиры раздавали всем подряд просто так.
Тут на ЛЛ есть одна барышня, которая любит рассказывать, что в СССР "люди не боялись БРОСАТЬ квартиры, потому что они знали, что всегда заработают себе на новые"....
Ага-ага, верим, так и было))).

но- сначала 4 огромных тома!!!

Я кажется догадалась какие))).

Все идет из семьи. Если рассказали такое родители или дедушка с бабушкой ( а они были партработниками)- поверилось. И про поступление в ВУЗы такие байки ходят. У меня "глаз от удивления выпал", когда в малипуздрисеньком селе обнаружилась студентка МГИМО. Дочь пред. колхоза: "Не один бідон меду відвезли..."- таков правдивый комментарий.
Но главное- личные связи.
4 том начат!