9 марта 2017 г. 07:07

Небольшая увлекательная книжка Л.Краусса, которую за пару дней может прочитать всякий, кто занимается космологией или только начинает изучать мироздание. Сразу же предостерегу неискушённых: подобно большинству научпопов с атеистическим уклоном, данная книга предназначена для читателей, знакомых с апологетикой, и тех, кто не верит всему прочитанному на слово (я говорю не о физике Б.Взрыва, а об атеистической софистике автора).

Краусс выводит резюме о невозможности творения из утверждений типа: 70% энергии Вселенной изначально содержалось в пустом пространстве (с. 122) (хочу спросить, кому это и зачем понадобилось накачивать пустоту энергией?); "звёзды и галактики возникли из ничего в результате квантовых флуктуаций" (с. 144); в пустоте "существуют законы физики" (с. 195) (откуда в абсолютном небытии взялся квант и законы физики?) и т.д. Он распространяется на научные объяснения, оговариваясь, что и частицы возникают сами (с. 193) и законы не нужны, но при этом замалчивает очевидный вопрос о целесообразности начального нуклеосинтеза. В качестве же "разумного" выхода он предлагает "незамысловатое" заключение: всё появилось само по себе, а "происхождение и природа энергии - загадка" (с. 125, 183).

Кстати, подзаголовок книги "Why there is something rather than nothing" переведён как "Почему не нужен Бог ...?" Почему?

Вы еще очень мало знаете о мире, продолжайте развиватся.

1. Вы ещё очень плохо знаете этические правила ведения диалогов и споров и потому начинаете беседу с тем, кто Вам совершенно не знаком, с упрёка в отсутствии у него знаний (это, вообще-то, называется хамством). Разве Вы меня экзаменовали по естественно-научной картине мира?

2. Продолжайте изучать русский язык, чтобы не путать совершенную и несовершенную формы глаголов.

PS. Давать совет тому, кто совета не просил, - верный признак глупости.

Спасибо за отзыв и цитаты.
Вот это чудное атеистическое "всё появилось само по себе" всегда меня приводило в полное недоумение: да ПОЧЕМУ само по себе? Это как-то доказано? Где доказательство почитать можно?
И чего они (научные атеисты) так жаждут навязать другим своё мнение об отсутствии Бога? Им (атеистам) Он не нужен, ну, чудесно, живите спокойно. Но спокойно не могут.