9 марта 2017 г. 06:20

3.5 Головоломка

История Билли Миллигана мне чем-то напомнила сюжет одного замечательного мультфильма – «Головоломка». Разница только в том, что вместо отдельных эмоций к «пульту управления» в голове Билли вставали отдельные личности. Более того, каждая из этих личностей полностью захватывала сознание, тем самым погружая в сон и вызываю частичную амнезию у всех остальных. Если управление захватывает какая-то «нежелательная» личность, то для спасения всего организма крайне важно, чтобы власть как можно скорее перешла в руки к кому-нибудь более рассудительному. А для этого всем ипостасям Билли необходимо друг о друге узнать, научиться вместе сосуществовать, попробовать собрать себя в подобие единого человека. Но чтобы проделать все это необходимо найти правильного врача, который найдет правильный способ решения… Вот такая вот головоломка в квадрате получается.

На самом деле представить каково это жить с множественными личностями в одном теле неимоверно сложно. Зная о проблеме Билли невозможно не жалеть о том, что ему отказывают в понимании и квалифицированном лечении. Но также, невозможно не жалеть людей, которые пострадали от рук Билли. В общем, помимо чисто психологических сложностей в этой книге мы сталкиваемся и с множеством других проблем: правовых, моральных и этических.

История Билли Миллигана сложна и интересна. Но после прочтения книги остается легкое чувство разочарования. Я узнала очень много про персонал всех клиник штата Огайо: охранников, медсестер, медбратьев, пациентов и их лечащих врачей. Про соседей и работодателей Билли. Очень много имен и подробностей. Но вот при каких событиях какая из личностей появилась, ответом на какую ситуацию стало отщепление еще одного «Билли», этого в книге нет. Есть упоминание, что это все результат насилия, совершенного отчимом над ребенком. Но, кажется, девочка Кристин появилась еще до этого, она играла с маленькой сестренкой Кэти еще до того, как отчим возил Билли на ферму. Было бы интереснее узнать какие события это спровоцировали? Защитой от чего стала каждая конкретная отдельная личность?

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Весна 2017" и вместе с Виртуальным клубом литературы разных стран в марте 2017 года.

Я тоже обратил внимание на то, что расщепление сознания Миллигана началось еще до общения с отчимом, а стало быть и вызвано не им (хотя с него вины никто не снимает), а скорее всего матерью.

Ну тут либо матерью, либо родным отцом, который тоже вроде как был далеко не подарок. Вот только про это только мельком упоминается... А было бы интереснее про это побольше узнать, а не то как зовут всех санитаров в очередной клинике)

Тут уж ничего не поделаешь - Кизу очевидно была интересна история того, как лечили Миллигана, а не как он заболел, но да - мне тоже было интересней узнать, с чего вдруг такое происходит.

Интересная аналогия)

Вот почему-то именно как-то так и представлялось, как они выходят в это самое "пятно". Кто успел сесть за пульт тот сейчас и командует))

у меня прям картинка получилась) Хотя мультик позитивный, а вот история Билли, мягко говоря, не очень...

тут дело в том, какая информация была у киза. а не в том, что он хотел рассказывать, а что нет. думаю, сам миллиган просто не знает, как это происходило расщепление личности и при каких обстоятельствах.