sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 марта 2017 г. 02:25

0.5

Да... Книга, я вам скажу...
Будет интересно почитать потом рецензии лайвлибовцев, коих на сегодняшний день имеется ровно дюжина.

Мне этот опус категорически не нравится.
Не люблю туповатый армейский юмор, тошнотворно подробные описания подготовки военных операций и последующего рубилова и прочая армейская романтика. И дело также не в сомнительных литературных достоинствах этой книги. Это всё ещё ничего: пусть мне не нравится, вам, может быть, нравится... как говорит в таких случаях Карлсон, дело житейское.

Мне претит абсолютная и неприкрытая провокационность такого рода сочинений.

В двух словах речь там вот о чём (и это не спойлер, вся диспозиция раскрывается уже на первых страницах, так что можно без опаски читать мои слова).
В некотором не очень далёком будущем Украина распадается на три недогосударства.
Во-первых, это какая-то далёкая от наших событий Галиция. Кажется, так она именуется, может быть, я ошибаюсь, но это не суть, поскольку об этой территории речь не идёт.
Во-вторых, это Центрально-Украинская республика.
И в-третьих, некая проросиийская конфедерация. Точное название не помню, но это опять же не имеет значения.
Так вот между двумя последними недоделанными государствами разгорается гражданская война, причём, на стороне ЦУР выступают какие-то объединённые европейские силы, а за спиной другого противника тихо и незаметно, но мощно маячит Россия... Обе стороны конфликта применяют методы борьбы, от которых временами стынет кровь в жилах читателя, а временами к горлу подкатывает рвотный спазм.

Что интересно, книга вроде бы написана в 2008 году, когда всё там было ещё относительно спокойно. Может быть, немного позже, но точно ранее 2013. Тут автору не откажешь в проницательности, что правда, то правда.
Странно только, что ни одна из частей не претендует на то, чтобы называться просто Украиной с намерением объединить всё, что развалилось. Но это бог с ним, автор просто не задумывался о тонкостях, у него всё бесхитростно и прямолинейно, как в компьютерной игре.

Главным героем является полевой командир, который должен, по идее автора, вызывать симпатию своей идейной позицией и беззаветной преданностью "делу". Это лишённый британского лоска Джеймс Бонд, разбавленный лишённым человеческих чувств Глебом Жегловым. А под конец автор пытается превратить его ещё и в нечто среднее между Митей и Алёшей Карамазовыми... легко представить себе, что получается...
Во мне же этот "положительный герой" вызывает чувства совершенно противоположные задуманному. От полного отвращения до гадливости. И не важно, на чьей стороне воюет этот "герой"...

Я совершенно уверен в том, что некоторые наиболее отвратительные "особенности" нынешнего украинского конфликта имеют место "благодаря" таким сочинениям.

Я также точно знаю, что многим книга понравится.
Например, тем, кто тоскует по "настоящему мужскому делу". У тех, кто с восторгом вспоминает службу в армии, книга вообще пойдёт на ура. Это люди, которые с упоением рассказывают в курилке: "вот у нас взводный был -- зверь зверем... настоящий батя". Встречал я таких, и немало.
А больше всего она придётся по душе примитивным патриотам и людям, в лексиконе которых присутствуют слова "либераст", "пидорас", "америкос", "личинка ватника" и прочие подобные. В Сети таких пруд пруди. Обсуждая любую тему, хоть даже перспективы полёта на Марс или выставку современного искусства, они уже в третьей фразе обязательно перейдут на личности или предложат кого-то замочить. На Лайвлибе, кажется, такой публики не очень много. Обязательно проверю, как только закончу свою писанину.

Короче говоря, рекомендовать эту пакость могу только тем, кто хочет изучить образ мыслей тех, кого я только что перечислил. А лучше держитесь от подобной литературы подальше.
Ставлю оценку 1/10. Такой результат по моей шкале получают мало какие творения...

Таких несколько авторов было, а может и есть. Кое-кто на украинских форумах считает их наличие доказательством, что конфликт в тех местах готовился еще лет за 10 до самих событий - своеобразный психологический тренинг. Впрочем - я так не думаю. Иначе логически вытекает, что та же Чижова или Чудинова с их альтернативками - орудие ЦРУ, как составная часть психологической подготовки к расколу России. А это мне кажется уж совсем сомнительным.

Всякие расколы начали готовиться ещё в палеолите, когда преимущество в выживании стали приобретать общества, сплочённые внутри против соседей. Так что сегодняшние авторы отрабатывают не политический заказ, как принято думать, а биологический :)))