Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

9 марта 2017 г. 00:08

Так о чем же эта книга о любви или о жизни, или о том или другом. Ибо жизнь без любви и мечты это просо жалкое существование. Но если жить только одной любовью, то все остальное пройдет мимо. Флорентино Ариса балансировал на этой грани всю свою жизнь. С одной стороны они жил тем, что рано или поздно он воссоединится со своей любимой, но с другой он имел хорошую работу, имел много женщин, и со стороны казалось что он вполне счастлив и доволен жизнью. Фермина Даса наоборот жила нормальной жизнью: муж, дети, путешествия, возможность иметь все что хочет, но была ли она счастлива по настоящему, думаю она сама этого не знала. Ибо, не смотря на то, что многие вещи она делала не оглядываясь на общество, но некоторые моменты на столько давно устоялись, что она идет за ними инстинктивно. Смогла ли бы я столько любить человека надеясь на взаимность. Не знаю. Но знаю, что моя первая любовь, также исчезла за один день как и у Фермины Дасы, после каникул, 1 сентября, я увидела того за кем страдала целый год, и сама себя удивилась. Но это было только мое увлечение, поэтому никто не пострадал. И видясь на встречах одноклассников, до сих пор думаю, что я находила в нем целый год. Вот так же и любовь Фермины, по большей части придуманная, когда она увидела после разлуки Флорентино, разлетелась как одуванчик.
Мне нравится как пишет Маркес, он убаюкивает, уносит в свой мир. Который вот он реальный, а шаг в сторону и ты понимаешь, что такого в жизни просто не может быть. Магия, сказка. Единственное, что долго не могла понять при чем тут чума, болезнь которая выкашивает города, которая оставляет за собой пустыню. А потом поняла, что это козни переводчика, ибо в книге пару раз всплывает холера. И тогда все становится на свои места. Ибо хоть холера и не менее опасна для инфицированного, но заразиться ее если соблюдать некоторые правила гигиены сложнее чем чумой.
И название тогда становится более понятно, хоть и не таким драматичным.
Кроме любви эта книга о стране и о городе, и тех изменениях которые происходят в них, время идет - полвека, технологический процесс наступает на мир, и мы наблюдаем как латиноамериканский континент принимает его или не принимает.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света и лампомобе 2017 по совету Julia_cherry . Юля спасибо за эту книгу.

Как ты мудро о них написала. :)
Спасибо тебе за рецензию. Я очень рада, что книга понравилась.

Спасибо, еще раз совет) рецензия не с первого раза была написана