8 марта 2017 г. 22:49

4 Собираешься на Луну? Одевайся теплее!

Как гласит Википедия:
"Кроме того (отчасти, это естественно в силу эпохи), свойства поверхности Луны описаны нереалистично. То, как Уэллс описал поведение её атмосферы - вымерзает и выпадает на поверхность в холодное время года (если в случае Луны можно так выразиться) — в наше время предполагается для Плутона. Идея, что поверхность Луны днём очень горяча, а ночью очень холодна, в принципе соответствует действительности. Однако температура поверхности Луны не доходит ни до точки замерзания кислорода или азота (предположительно главных составляющих воздуха, более-менее похожего на земной), ни, тем более, до почти абсолютного нуля, как предполагал Кейвор."

Но разве это имеет значение? При чтении данной книги воображение рисует самые невероятные и интересные лунные пейзажи и это прекрасно! Сначала я скептически относился к происходящему. В силу уже известных реальных фактов о самой луне. Но... Я дал себе четкую установку: "Отключить теорию и знания и просто представить все именно так, как описывает Уэллс". И вы знаете? Сработало! Я получил удовольствие от книги.
После прочтения, я сразу же посмотрел экранизацию 2010 года и был разочарован. Меня посетило такое чувство что режиссеры явно экономили на сьемках. В итоге, как мне показалось, фильм оказался сухим и нудноватым (сравнительно с книгой). Ни лунных пейзажей, никакого растительного и животного мира в фильме не показали. Да. События как-бы соответствуют книге, даже дословно, но такие серьезные "грешки" я простить не могу... Единственное чем фильм реально зацепил, это концовка, которая ставит все точки над "і" (в книге наблюдается открытый финал).