8 марта 2017 г. 14:01

Уххх!! С каким же облегчением я сейчас вздохнул, когда содержание этой книги позади и больше меня уже не коснётся. Напоминает пресловутую фразу из фильмов: «Не переживай, всё страшное уже позади».

Скажу, как я подходил к этой книге. Я — человек, интересующийся историей, и, узнав, что содержание романа связуется с событиями Второй мировой войны, я, само собой, разумеется приободрился. Более того, эта книга входит в список «100 лучших книг по версии Норвежского книжного клуба», который для меня очень авторитетен, ибо все книги, читаемые мной из этого списка, до Грасса, вызывали у меня исключительно восторг и ничего более. Но Грасс!! Увы.

Для начала скажу, что когда читатель, в частности я, знакомится с каким-либо произведением (прочитывает, ну например 100 страниц) между автором книги и читателем налаживается некая связь. Это связь заключается в следующем... Писатель предлагает некую идею, а читатель улавливает эту идею и в процессе всего дальнейшего повествования расширяет эту мысль… Так если говорить об «Анне Каренине», то тут — к чему ведёт женская измена; если о «Преступлении и наказании» - можно ли ради большого добра сделать относительно небольшое преступление; если говорить об «Отверженных», то навевается мысль о возможном неправильном взгляде общество по отношению к какому-то человеку. Но Грасс!! Опять-таки увы!! Сначала я попытался внушить себе, что он, являет резкие взгляды на фашистский режим. Нет!!! Потом мне показалось, может он хочет внушить читателю жалость по отношению к главному дефектному герою Оскару, как это было, например в «человек, который смеется»? Нет!! Может он хочет описать те ужасные последствия Второй мировой войны? Нет!!! Так в чём же смысл?? Где идея то основная?? Не понял я в чём прикол.

Меня ужасала психология героев в этом романе. Когда был обстрел на почте, Ян Бронски очень боязненно переносил всё это. Он, который должен был защищать почту, дрожал перед заграждением, под яростные упрёки своего командира. Он был трусом по натуре. Потом, спустя несколько минут, он на той же почте спускается в подвал, и как ни в чём не бывало начинает играть в карты под звуки тех же выстрелов?? Ну разве в жизни так бывает?? Тот же Оскар.. Идёт обстрел, а он как ни в чём не бывало пытается снять барабан со стенки?? Бред.. Этот Оскар, кстати, у меня лично ассоциируется не с мальчиками-пальчиками и Питерами Пенами, как у многих, а с терминатором Т-800, который был без страха, без чувств и без эмоций. Значит перед его глазами русские солдаты один за другим насилуют близкую для него Грефиху, а он рассматривает как перемещаются муравьи. Потом когда его на руки подбирает солдат, он начинает рассматривать блошек на его плече. На упрёки Марии, её оскорбления он тоже никак не реагируют. Завидую ему!! Мне бы такую крепкую психологию..

Ещё раздражало, что вечно поддевал Христа. Как буд-то жить без этого не может.

Сам ход сюжета для меня вообще не явил никакой примечательности. Никаких изюминок, ни перипетий, ни социальных лифтов, ничего такого, что может вызвать заинтересованность.

И эта книга принесла ему мировую славу?? И на основе её сюжета снятый фильм получил оскар! Нет ребята. Тут только одно объяснение — либо я сошёл с ума, либо мир.

Вообщем, господин Грасс у меня идёт в пожизненный игнор.

ViktorFadeev

Спасибо, интересный отзыв. <Тут только одно объяснение — либо я сошёл с ума, либо мир>

Думаю, мир :-)

Вряд ли у меня появится желание прочитать упомянутую книгу Грасса.

У меня диалог с автором быстро наладился. Главная идея: как не быть конформистом ни при каких обстоятельствах: заставить даже самый закостенелый тоталитарный мир вращаться вокруг тебя - превращать, к примеру, нацистские демонстрации в танц-площадки или останавливать и запускать свои биологические часы (главный герой останавливает в младенчестве по собственному желанию рост своего тела. Про Яна Бронски на почте - он ведь просто сошёл с ума от страха, вот и играл в карты.