11 ноября 2010 г. 09:15

Карр всегда умел закрутить так, что дальше некуда. Вот уж чьих детективов я всегда опасался из-за откровенно надуманной, неестественной сложности организации преступлений. Но Карр написал в своей жизни два абсолютных шедевра - готических, страшных, сильных. Это "Ведьмино логово" и "Человек-призрак". Поговорим о первом. Есть старинная тюрьма, где много поколений одной семьи служили надзирателями. Есть колодец, куда сбрасывали трупы казнённых. Есть последний в роду, чьего отца жестоко убили на болотах неподалёку от тюрьмы. Есть завещание в тюремном сейфе, и каждый новый мужчина в роду обязан провести одну ночь в комнате надзирателя, чтобы разгадать тайну тюремщиков. Есть... Сложно сказать, что ещё есть. Наверное, самое главное - толстый и одышливый доктор Симеон Фелл, который, практически не выходя из комнаты, решает все загадки, объясняет все нестыковски и одной левой обнаруживает убийцу (можно сказать, что "убийца - садовник", таким неожиданным представляется финал). В книге есть и второй роман ("Защиту ведёт Патрик Батлер", кажется), но он в сравнении с первым не стоит и выеденного яйца.